Найти

Старинное село Рождествено теряет своё купеческое очарование

Марина Чалапко, корреспондент
Рождественский уезд, который знал наследников Петра Великого, через который проезжала императрица Екатерина Вторая стремительно теряет свой исторический образ. Усадьба семьи писателя Набокова, храм Рождества Пресвятой Богородицы и кирпичный  особняк напротив храма - такое условное золотое кольцо села Рождествено. Но как только сюда зашли ремонтные бригады в одно мгновение оно утратило свою аутентичность и  купеческое очарование.
 
Этот дом теперь с металлическим блеском и цвета бордо – тот самый старинный особняк купца Репникова. Он и стал домом раздора в Рождествено. 
 
Вера Семёнова-Власова, житель с.Рождествено
Когда мы увидели, чем его обшивают, просто сердце обливалось кровью. 
 
В памяти местных жителей он таким и сохранился как на старых фотографиях. Кирпичный, светлый. Когда белый, когда чуть розоватый. 
 
" В этом здании и кружки были и танцы, все детство прошло здесь... И вдруг вот такое!"
 
Дивная кованая решетка на балкончике, необычне балясины, затейливой формы карниз. Всё это, говорят жители, всегда притягивало взгляд проезжающих мимо гостей и киношников. Одни обязательно останавливались – вид здесь роскошный, другие еще даже до прошлого года снимали фильмы. Но в декабре сюда зашли рабочие бригады. 
 
Это видео сняли местные жители. На дворе декабрь. С крыши даже не капель, потоп. Но даже такие погодные условия напугали, видимо, только прохожих. Без особых сантиментов за считанные дни кирпичный особняк нарядили в металлический панцирь. Правда, только с трассы. Со двора он каким был, таким и остался.
 
Евгения Игнатова, член общественного совета, житель с.Рождествено
Оно потеет и уже сейчас здание плачет. Профессиональные строители они бы вытяжку поставили, чтобы она между этажами хотя бы ряда 3 было вытяжки, чтобы циркулировало. Оно покроется всё плесенью. 
 
Ремонт, может, и сомнительный, но, какой есть. Глава сельского поселения  комментариев не даёт. Хотя по существу, скорее всего, считает себя правым. Здание – поселковое, никакого охранного статуса не имеет.
 
Татьяна Григорьева, владелец дачного участка в с.Рождествено
Плесень и дети - вещи несовместимые. Это вопиющая ситуация и с ней надо разбираться. Это угроза прежде всего для здоровья, не говоря о том, что это ужасно выглядит. 
 
Сегодня здесь, как и сто лет назад, живет Дом культуры. После школы он наполняется ребятишками. Танцуют, поют, играют. На втором этаже. Первый аварийный. Его заколотили во избежание ЧП еще в советские годы. Зато мало кто знает, что внутри – сохранилась старинная лестница, тоже с коваными элементами из 19 века. А на втором этаже – камин. Исторический. Правда, как и дом, тоже без статуса. 
 
Ольга Конечных, заведующая Рождественским сельским Домом культуры 
Камин действующий, но так как по пожарной безопасности нам пользоваться им нельзя - труба у нас закрыта, чтобы у нас холод и дождь не попадали. Но камин ценный, хоть и трещины идут. Ему 200 лет. 
 
Старинные изразцы. Филигранная работа. Специалисты говорят – дело рук павловских мастеров. Это подтверждает и их герб. Значит, камин собирали еще при императрице Екатерине Великой. Но, получается, хранят его только творческие домочадцы. 
 
Екатерина Сёмочкина, главный хранитель Музея-усадьбы "Рождествено"
В некоторых источниках значится, что на втором этаже были жилые помещения, а внизу торговые, то есть мы даже не знаем точного назначения этого помещения, но будем пытаться найти.
 
Музейщики Рождествено не смогли остаться равнодушными к истории и к памяти. Ведь даже к дореволюционным предметам здесь относятся с особым пиететом. А тут – целое здание с архитектурными артефактами. Сейчас собирают всю информацию о купеческом особняке и призывают жителей принять участие, поделиться фактами, может быть, фотографиями. 
 
Вера Семёнова-Власова, житель с.Рождествено
Начали с исторического архива в Санкт-Петербурге. Пока надо узнать про Голубевых, про последних владельцев этого здания. 
 
Сейчас жители написали открытое письмо в местную газету. Подписались десятки людей. Мало кто остался равнодушным. Если найдут архивные документы, планируют обратиться в областные структуры, чтобы помогли сохранить исторический объект в его историческом виде. Иначе получится так, что выстояв революцию, войну и перестройку, особняк Репникова не переживёт всего лишь законов современной России. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Наталия Матиевская, "Последние известия", Рождествено

Лента новостей