Найти

Украинские и российские поисковики помогли передать останки красноармейца его родственникам

В Кировске в музее «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков красноармейца Ивана Воскресова, погибшего при обороне Киева в 1941 году. Все это время он считался пропавшим без вести.  Бойца и его личные вещи:кружку, ложку и несколько монет, обнаружили в Житомирской области. На месте нашли и смертный медальон с именем и фамилией погибшего. Украинские поисковики обратились к своим российским  коллегам за помощью в передаче останков. Несмотря на напряженные геополитические отношения,  поисковые отряды двух стран продолжают успешно сотрудничать. 
 
Андрей Лященко, координатор по связям со странами СНГ и Балтии, межрегионального фонда увековечивания памяти погибших при защите Отечества
Не видел я там ни одного разрушенного памятника. Захоронения все проходят на достаточно высоком уровне. Ну понятно, да, там своя национальная символика и свои национальные флаги, но, скажем так, к огромному счастью, солдаты Великой Отечественной войны оказались вне политических вот этих всех разногласий.        
 
Церемония захоронения Ивана Воскресова состоится на его родине – в городе Батайск, Ростовской области в присутствии родственников.

Лента новостей