Найти

Жители "плохого дома" в Отрадном боятся, что стены и крыша скоро не выдержат

 Про него в Отрадном одни говорят: «Плохой дом», другие называют его «Дом на болоте». Это в народе. Юридически - Леншоссе номер 3. 

Александр Вишневский, житель дома
Это вот сейчас еще как бы подморожено, а когда растает, все будет уходить под наш дом. 
 
В самом центре такого природного болотца - бывший послевоенный барак, расселенный и как бы перестроенный. В начале 2000-х его купил  частник, сделал ремонт, сдал в эксплуатацию и продал квартиры. Прошло 15 лет, а люди все эти годы так и живут в страхе, что дом однажды просто сложится.
 
Татьяна Зореева, житель дома
Ванная не уходит, она вся ржавая, потому что вода стоит, плесень по стенам, на потолке плесень. 
 
Ванной, признается Татьяна, пользоваться невозможно, да и сам санузел приходится как следует прогревать прежде чем купать детей. А вот кухня больше напоминает аптечку. Младшему сыну Татьяны в прошлом году поставили диагноз – бронхиальная астма. За полгода состояние ребёнка только ухудшилось.
 
Татьяна Зореева, житель дома
Первое, что, да, это плесень. Это то, что плесень вызывает в основном бронхиальную астму, то, что нету вытяжки, периодически открываем окна.
 
В соседней квартире душевая кабина рискует скоро вообще провалиться. Полы в этом доме перестилают с завидной регулярностью. Как раньше строили, говорят, без фундаментов, так и оставили. Такая вот реконструкция.
 
Елена Жуковская, житель дома
Дом ходит ходуном.
 
Мария Жуковская, житель дома
Ужасного вода качества, чем-то пахнет, вообще непонятно чем особенно с утра когда встаешь.
 
Канализация и вода в доме и под ним. Самое страшное, что и в пристройке, где стоит газовый котел. Ещё чуть-чуть и он тоже поплывёт.
 
"Если поднимется, то соответственно котел взорвется, либо он выйдет из строя и мы замерзнем, потому что он отапливаем весь дом наш".
 
В 2002-ом купив квартиры в этом снаружи очень даже симпатичном доме, и пережив здесь морозы, дожди и осеннюю распутицу, жители поняли, что их обманули.  Реконструкция косметическая – это гипсокартон и сайдинг. Внутри и снаружи он с успехом продолжил буквально расходиться по швам. 
 
Александр Вишневский, житель дома
Дом просто в аварийном состоянии, он год от года рушится, мы не в состоянии потянуть, у нас даже нет таких денег, его нужно просто по новой сносить и по новой строить.
 
Сегодня жители признаются, что оплачивают только коммунальные услуги. По счётчику. Газ, воду, электричество. За содержание и ремонт платить по большому счету даже некому, ни одна управляющая компания не изъявила желание обслуживать картонный дом.
 
Вера Летуновская, глава администрации города Отрадное
Мы сразу же объявили конкурс в 2016 году, у нас прошло 5 процедур, к сожалению, никто не пришел.
 
В администрации нам сказали, что помогут найти управляющую компанию. Если люди начнут платить за жилищные услуги, у дома есть шанс попасть в программу капитального ремонта. Лучший вариант, признают все, добиться расселения. Но для этого жителям предстоит самим за свой счет заказать дорогостоящую экспертизу. Других вариантов нет. Все 8 квартир в доме – приватизированные. А это значит, что и весь груз ответственности теперь только на собственниках. И вопрос - кто так строит - в данном законодательном случае и, видимо, за давностью лет, переходит уже в разряд риторических.
 
Марина Чалапко, Константин Корнеенков, Татьяна Константинова, Последние известия, Отрадное

Лента новостей