Найти

На самой престиженой дистанции Токсовского марафона победил областной лыжник

 Михаил Матренцев из Выборгского района пришел первым на тяжелейшей дистанции длинной 50 километров Токсовского марафона. 19-ая по счету традиционная лыжная гонка состоялась в минувшую субботу на берегу озера Хепоярви. Здесь собрались около семисот спортсменов  со всей России.  

Вячеслав Прохоров, участник XIX Традиционного Токсовского марафона
Тяжело, первый раз бежал, первый раз выступал. В этом году открыл для себя лыжи. В детстве как-то катался. Очень тяжелая трасса, в первый раз такие горки. 
 
Дистанции марафона: 10, 33 и 50 километров. В Токсово приезжают сильнейшие лыжники страны, чтобы проверить свои силы и побороться на уникальной трассе.  
 
Андрей Чуркин, начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Всеволожск
Дистанция, конечно, очень сложная, длинная, требует очень большой силовой выносливости.  Здесь хорошая база начиналась. Здесь прекрасное биатлонное было стрельбище. Трасса давно здесь готовилась. Потому что такой дистанции больше нигде не найти.  
 
Свои коррективы в марафон обязательно вносит и непредсказуемая погода. Оттепель, мокрый снег. Успех во многом зависит от правильно выбранной смазки. Правда на мокром снегу она быстро стирается и спортсменам приходится несколько раз за гонку менять лыжи. Всего за один день Токсовского марафона было разыграно 34 комплекта наград. 

Лента новостей