Найти

#бегузавелес. В интернете набирает популярность новый мотивационный марафон

Ставлю цель – плачу за нее. В интернете набирает популярность новый мотивационный марафон. Участники занимаются спортом с пользой для себя и диких животных - обитателей карантинного центра «Велес». 
Плюс на градуснике или минус, земля под ногами или снег – Марии и Юрию неважно. Бегают супруги каждый день. Раньше, признаются, был соблазн пропустить тренировку, теперь нет – опубликовав в социальной сети пост с хештегом «бегузавелес» - свой выбор они сделали. 
 
Мария Левина, участник проекта
Вообще 42 километров - у нас цель пробежать за месяц. Если пробегаем, мы перечисляем 500 рублей, если не пробегаем –  1000.  Я знаю, что та помощь, которую я могу оказать, пойдет на постройку вольера для этого животного, на корм для другого, поэтому для меня эта та акция, в которой я с удовольствием приму участие.  
 
 Жестких условий нет. Вид спорта, цель и размер «помощи» и «штрафа» – каждый для себя определяет сам. 
 
Вероника Антонова, волонтер карантинного центра диких животных «Велес»
Данный проект начал один из друзей центра, который является профессиональным спортсменом. Она начала с бега, а позже к нам присоединились разного вида спортсмены: профессионалы, начинающие, любители. Сейчас мы и бежим, и скандинавской ходьбой ходим и спортивной, и плывем, и скачем на конях. 
 
Проект запустили месяц назад, поэтому участников пока немного, да и результатов нет – первые денежные перечисления в центре ждут примерно через неделю. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Заниматься спортом в рамках проекта можно как самостоятельно (когда угодно и где угодно), так и здесь – в «Велесе» - по предварительной договоренности можно присоединиться к ежедневным пробежкам с Алюминькой. Ей за месяц нужно преодолеть 42 километра. Побежали? 
 
Когда Алюминьку привезли в центр, шансов на спасение у нее практически не было. Лосенка покусали собаки. Тело животного было покрыто глубокими ранами. Некоторые уже зажили, другие до сих пор дают о себе знать.   
 
Вероника Антонова, волонтер карантинного центра диких животных «Велес»
Здесь полностью была вырвана мышца. Нам нужно бегать, чтобы были мышцы и чтобы лосенок жил, поэтому я и бегаю. Мы пробежали сейчас где-то метров 400-500, нам еще бегать и бегать. 
 
Алюминька стала негласным символом мотивационного марафона. Впрочем, занимаются спортом участники проекта не только ради нее. Согревать, кормить и лечить на собранные средства будут всех питомцев центра, а их здесь около 160. Есть как старожилы (например, Потапыч – он в «Велесе» уже 7 лет), так и временные постояльцы, которых с приходом весны всегда становится больше. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Всеволожский район 
 
Реклама

Лента новостей