Найти

В Кировске откроется турнир специалистов различных профессий работающих по-современному

В Кировске готовятся к открытию олимпиады профессионального мастерства.  На базе политехнического техникума, стартует первый региональный чемпионат молодых специалистов «WorldSkills Russia».
Под одной крышей построили павильоны где будут соревноваться токари, фрезеровщики, программисты, робототехники и электромонтажники со всей страны.  
Для Вячеслава Сушкова это будет уже восьмой чемпионат. Токарный станок с числовой программой управления он освоил еще, когда был студентом кировского техникума. Говорит, за автоматикой будущее. Человек лишь должен контролировать  высокие технологии.
 
Вячеслав Сушков, участник регионального чемпионата молодых специалистов «World Skills Russia»
За производство одной детали может отвечать пять человек. Инженер-технолог, программист, наладчик станка, оператор и метролог. Я считаю, что когда один мозг работает во всей этой сфере – больше организованности получается.
 
Никто из участников не знает о предстоящих испытаниях.  Задания станут известны в последний момент. В секции мехатроники конкурсантам предстоит собрать автоматизированный производственный конвейер. Как он будет работать пока - загадка. Каждый год задания все становятся всё сложнее.
 
Владимир Шемякин, участник регионального чемпионата молодых специалистов «World Skills Russia»
Во-первых, появились датчики высоты, насколько я знаю в России с ними никто в принципе не работал, это что-то новое, вводятся аналоговые сигналы. И датчик давления выпуска воздуха. Этот элемент раньше присутствовал, но для красоты. Сейчас если его вернули, значит что-то будет опрашиваться по давлению.
 
Здесь часто говорят, что сегодня  мастер своего дела -это универсальный специалист. Он и за станком работать умеет и если потребуется сможет сложную автоматику починить.
 
Виталий Манзук, заместитель директора по учебной работе «Кировского политехнического техникума»
Через подготовку таких специалистов, через владение этими технологиями, мы можем повысить уровень жизни, качество жизни, эффективность экономики. В конце концов решить все те задачи, которые перед нами стоят. 
 
Новые методики работы на турнире продемонстрируют и школьные педагоги. Еще пока не популярные в России образовательные системы нацелены на воспитание в детях характера инженера.
 
Александр Иванов, корреспондент
На парте современного ученика младших классов будут не только привычные всем тетради, канцелярские принадлежности, учебники, но и дублирующее все это электронное приложение для компьютера. Вот он здесь же. Ну а на внеурочных занятиях детям предложат собрать конструктор с программным обеспечением. Вот из этих деталей может получиться функциональное транспортное средство.
 
Региональное первенство завершится 22 февраля. Лучшие в своих дисциплинах конкурсанты отправятся на полуфинал, а потом поборются за право представлять страну на международном турнире World Skills.
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Вадим Корнеенков, "Последние известия". Кировск.

Лента новостей