Найти

Бокситогорцы ищут врачей в интернете

Помогите найти неонатолога! В Бокситогорске местные жители запустили в соц.сети крик о медицинской помощи. Меньше чем за неделю – несколько сотен лайков и репостов от пользователей всего мира. Всего же Бокситогорску не хватает около 30 врачей.
 
"Это индивидуальный родильный зал. Где находится женщина при рождении и потом с ребеночком".
 
За последние полтора месяца в Бокситогорске никто не родился.  Последний раз крик новорожденного в этом зале раздался в конце декабря. Акушерки высшей категории – есть , заведующая с 35-летним стажем – на месте, неонатолог – первый врач в жизни любого человека – ушла на пенсию. Ставка пустует.
 
Жанна Крючкова,  заведующая родильным отделением Бокситогорской межрайонной больницы
Конечно, нужен неонатолог, и мы сразу начнем рожать. Мы к этому готовы. И морально, и физически.
 
Молодые мамы Бокситогорска свои лайки поставили одни из первых.  В свидетельствах о рождении их малышей – черным по белому: «рожден в Бокситогорске». И теперь они сочувствуют  своим будущим  «коллегам» по материнству.  Неонатолога нет, значит,  прямая  дорога в Тихвинскую «родилку». Это 30 километров.
 
Анастасия Соколова, житель города Бокситогорск
У нас очень большой район -третий по Ленобласти. Рожать в Тихвин поедут жители двух районов. Это тоже не варинат.
 
Ежегодно неонатологу, как обладателю так называемой «дефицитной специальности» областная мера поддержки – 120 тысяч рублей. Но Бокситогорску нужны ещё и врачи скорой, эндоскопист, отоларинголог. Терапевтов - целых пять! Кроме солидных подъемных всем им обещают решить и квартирный вопрос. 
 
Валерий Шарыкин, главный врач Бокситогорской межрайонной больницы
Молодые специалисты выбирают крупные центры.  Уровень зарплаты не влияет. У нас средняя зарплата – 52 тысячи рублей. У  неонатолога – от 30 тысяч рублей, но мы говорим о ставке. Нагрузка на ставку…
 
В любой районной больнице, дефицит кадров есть. Кроме Бокситогорска в антилидерах еще Тосно и Лодейное поле. Но только в Бокситогорске, закрыли целое – в прямом смысле жизненно важное отделение, и только тут отреагировали жители – причём не бунтом, а попыткой помочь найти врача. Неонатолог пока не объявился. Но в отдел кадров пришли уже несколько резюме на другие специальности. Поиски продолжаются! 
 
Анастасия Щербакова, Сергей Дедюро, Антон Пашукевич. "Последние известия". Бокситогорск.

Лента новостей