Найти

В Старой Ладоге как 400 лет назад стреляли из пороховых ружей

Старая Ладога вернулась на 400 лет назад. В 1617 год, на границу войны и мира. Когда Россия и Швеция завершили многолетние распри и подписали Столбовский договор.
Заключили мир как раз в конце февраля в деревне Столбово, буквально в 50 километрах от Ладоги. Россия тогда вернула себе всю Новгородскую вотчину. Правда сама надолго потеряла выход к Балтийскому морю.
 
Павел Миляев, заведующий научно-экспозиционным отделом музея-заповедника «Старая Ладога»
На момент подписания Cтолбовского мира здесь находилась шведская администрация, солдаты. Город находился под властью шведской короны. После подписания мирного договора, крепость перешла уже под власть московского царя 
Михаила Романова, недавно коронованного на царство.
 
Спустя 400 лет на берегу Волхова ожила история. В Ладоге – снова шведы. Те, что поярче и с перьями на головных уборах. Армия корпуса Якоба Делагарди. В длинных кафтанах и в колпаках с меховым околышем – это русские стрелки.
 
Дмитрий Коровкин, координатор проекта «Военные летописи»
Вооружен я традиционно холодным оружием Европы, это шпага, немецкого типа, здесь у меня есть кинжал в качестве оружия для левой руки, это если бы мне пришлось вступать в рукопашную, а так в основном моя задача – командовать.
 
Бердыш, лук со стрелами, европейская шпага, ядра, пули, свинец. Подлинные фрагменты этих и не только орудий 17 века теперь можно рассмотреть вблизи. На уникальной выставке в музее. Здесь же многочисленные предметы из снаряжения коня и его всадника. Хранители не исключают, что это трофеи.
 
Павел Миляев, заведующий научно-экспозиционным отделом музея-заповедника «Старая Ладога»
Ладога обладает коллекцией, небольшой, но все же она есть, очень показательных редких оружейных замков, 16 века, фитильных. То есть мы знаем не только о том, какое вооружение имел гарнизон Ладоги в Смутное время, но и раньше, о чем до этого информации было крайне мало. 
 
В деталях - Ладога позднего средневековья. История русско-шведских немирных отношений 17 века и жизнь города за пределами поля боя. Известно, что в Смутное время поселение пострадало. Из жилых дворов осталась только треть. Понадобилось время, чтобы люди вернулись и начали налаживать ремёсла и свой быт. Всё это теперь здесь, под стеклом – предметы, которые помогают более детально разобраться, чем жили люди в то время. Деревообработка, гончарное мастерство, рыболовство, земледелие, судостроение. Как и редкие элементы военного снаряжения конца 17 века, эти артефакты представлены впервые и позволяют узнать ту Ладогу, о которой раньше можно было прочитать только в исторических книгах.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Старая Ладога
 

Лента новостей