Найти

Церковь святого Дмитрия Солунского в Старой Ладоге открыли после реставрации

Здесь особый свет даже в пасмурную погоду и уютная атмосфера деревянного храма. В Старой Ладоге после реставрации открыли древнюю церковь святого Дмитрия Солунского. Её перестраивали трижды. По крайней мере, так значится в источниках.  
 
Анна Живетьева, младший научный сотрудник музея-заповедника «Старая Ладога»
Мы, например, знаем, что в 1730 году церковь обновляли и по благочестивой традиции того времени сожгли обветшавший тёс. Собрали пепел и пустили его на волю Божью по реке Волхов.
 
На этом чёрно-белом снимке конца 19 века церковь на пороге последней глобальной реставрации. А здесь её освещают. Вместо башни уже луковица, которая сохранилась и по сей день. С тех пор, а это 1901 год, больших вмешательств в строение не было. Сруб реставраторы не трогали. Разве что укрепляли некоторые конструктивные элементы, пропитывали древесину, красили, утепляли. В этом году памятник деревянного зодчества оснастили современной противопожарной системой, полностью заменили двери, воссоздали по точному подобию замок. Подлинная задвижка уже заняла своё место в экспозиции в стеклянных витринах, рядом с уникальными фрагментами фресок из соседнего каменного храма Святого Георгия. В отличие от него, в деревянном тепло, он уже открыт для посетителей, а в скором времени, говорят хранители, здесь возобновят и церковные службы.
 

Лента новостей