Найти

Курсанты Михайловской военной артиллерийской академии сдают экзамены на полигоне под Лугой

 Под Лугой курсанты Михайловской военной артиллерийской академии тренируются в стрельбе и управлении огнем из крупнокалиберных орудий.  

Снаряды реактивной системы «Град» за считанные секунды достигают своих целей, которые в шести километрах от огневой позиции. Здесь для военнослужащих самое важное – меткость и время подготовки орудия.
 
Игорь Демидюк, профессор кафедры управления ракетными ударами и огнем артиллерии в бою и операции Михайловской военной артиллерийской академии
Офицер должен выполнить огневую задачу по поражению не наблюдаемой цели без пристрелки на отлично – за 2 минуты, на хорошо – за 3 минуты, на удовлетворительно – за 4. При этом снаряд должен отклониться от цели на отлично – на 100 метров, на 200 – на хорошо, и на 300 метров – на удовлетворительно.
 
Мишени, имитирующие врага, уничтожали и залповым огнем из восьмидесяти пяти миллиметровых минометов. Для будущих артиллеристов это экзамен. 
 
Денис Гридасов, курсант Михайловской военной артиллерийской академии
Волнение, конечно, всегда есть. Тем более - боевая стрельба, опасно. Волнение присутствует, как у СОБа так и у простого рядового.
 
Бикалиберная реактивная система «Ураган-1М», на которой отрабатывают навыки курсанты, уникальна. На вооружении Российской армии ее еще нет, но, по словам военнослужащих, за этой модификацией будущее. Поэтому и обучать артиллеристов правильнее именно на её примере.
 
Роман Зайцев, начальник отделения реактивного вооружения
Базовое шасси остается МЗКТ 79\30. Меняются именно пакеты, которыми стреляют. То есть, либо пакет снаряжен 15 урагановскими снарядами, может быть пакет, в котором шесть смерчевских, как здесь представлено.
 
Для одних курсантов нынешние стрельбы первые за время обучения, другие бывали на полигоне уже не раз. Впрочем, во время каждого последующего экзамена в их подчинении всегда новая техника. Артиллерист должен уметь управлять огнем из всех видов крупнокалиберного орудия.
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Вадим Корнеенков. Последние известия. Лужский р-н.
Реклама

Лента новостей