Найти

На реке Камышовка развернулась подрывная и спасательная операция

Река Камышовка в Выборгском районе вышла из берегов. Здесь прошли совместные учения инженерно-саперного батальона Западного военного округа и спасателей МЧС. Отрабатывали действия во время весеннего половодья и боролись с ледовыми торосами. Пока инженеры замеряли глубину льда, бурили лунки и устанавливали взрывчатку, к реке подоспело подкрепление со специальной техникой. Водный транспортер буквально вспорол тонкий лед и погрузился под воду, он служит своеобразным плавающим мостом и одновременно переправой. Для оперативной эвакуации людей и машин развернули понтоны. Здесь военные отработали действия во внештатной ситуации.  
 
Роман Логоза, командир инженерно-саперного батальона
Расчет занимался уже практически на реке Камышовка. Специально было задумано так, чтобы одна половина понтона не раскрылась. Чтобы они предотвратили и выполнили ряд мероприятий, чтобы раскрыть эту - вторую - половину. 
 
Для оперативного  устранения неполадок с понтоном пришлось работать военному водолазу. В учениях приняли участия как солдаты срочной службы, так и контрактники. Однако, к сложным подрывным работам на ледовом поле получили допуск наиболее подготовленные. 
 

Лента новостей