Найти

Проверка военных ДОТов на радиацию началась со Всеволожского района

 Специалисты из Соснового Бора подтвердили превышение радиационного фона внутри ДОТов Карельского укрепрайона во Всеволожском районе. Замеры произвели в огневой точке, расположенной в лесу-  неподалеку от садоводства "Перемяки". Дозиметры показали превышение допустимых значений в сотни раз. 

Источником излучения признали металлическую пластину, так называемую - шкалу слепого наведения, установленную над пулеметным станком. Метки на ней нанесены краской с добавлением радиоактивного вещества для эффекта свечения.
 
Владимир Хуторянский, главврач центра эпидемиологии и гигиены №38 Федерального медико-биологического агентства 
При непосредственной близости - от пяти до десяти сантиметров - у нас показывало 75 микрозивертов в час. При данном превышении дозы гамма-излучения население, не персонал, который будет заниматься этой проблемой, население может находиться внутри в течение суток совершенно безболезненно.
 
Теперь специалистам предстоит проверить все ДОТы области. По данным поисковиков, которые первыми зафиксировали превышение, огневых позиций в регионе около двухсот. Обследованный ДОТ сегодня же заблокировали для входа.
 
Далее сотрудникам природоохранной прокуратуры предстоит выяснить - кто же должен устранять эту проблему.
 
Сергей Петриченко, и. о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора
По предварительной информации, в 90-ых годах они были выведены из состава Министерства обороны, но так никому и не переданы. По сути, это бесхозное имущество, которое находится на территории лесного фонда. 
 
В конечном итоге, металлические пластины, излучающие радиацию, должны демонтировать. А их утилизацией займется специализированная компания.

Лента новостей