Найти

Исторически ценные, но законсервированные лифтовые шахты Выборга, оживят

Жители тридцати подъездов многоэтажек Выборга ждут установки новых лифтов в своих домах. Работы по их монтажу должны завершить к лету этого года. Многие люди впервые поднимутся на свой этаж не пешком. Шахты в этих домах есть, но они законсервированы.
 
Алла Чеченя, житель г. Выборг
Здесь пожар был в подъезде два раза. И вот после последнего пожара ее зашили, так как все сгорело. С сумками, с ребенком приходится подниматься каждый день, и не по одному разу.
 
Современные лифты устанавливают в исторические шахты домов, построенных еще финнами. Подъемные механизмы в Выборге заменяли по старшинству. Самый пожилой был 1959 года. Когда  закончат нынешний этап, в городе не останется ни одного лифта старше 37 лет. К тому же оживят и многие шахты, заброшенные еще со времен Советского Союза.
 
Игорь Демкин, генеральный директор ООО "Лифтремонт" 
Тогда пошли по пути наименьшего сопротивления. Просто закрывали шахты, зашивали, заваривали. Шахты очень интересные. Они все разные размерами, оборудованием.
 
Монтаж лифтов в Выборге имеет особенности. Их устанавливают с учетом исторической ценности элементов декора подъезда. Кованные металлические конструкции сохраняют, а подъемные кабины заказывают под размер конкретной шахты. К примеру, этот лифт - уникальный. Конструкция "ретро" – со складывающимися в гармошку дверьми, но полностью автоматизированный.
 
Владимир Луговец, технический директор ООО "Лифтремонт" г. Выборг
Размер шахты ограничен, и лифт просто не установить другой. Шахту не расширить, и поэтому никакой другой лифт не вписать.
 
Заменой трех десятков лифтов в Выборге в этом году могут и не ограничиться. Чиновники не исключают, что в программу внесут и другие дома с той же проблемой. Но сначала своё "добро" на установку нового оборудования должны дать сами жильцы. Ведь, как показывает практика, многие уже привыкли, и даже видят в этом плюсы, в том смысле, что  движение – это жизнь.
 
 
Александр Иванов. Анатолий Талашкевич. Вадим Корнеенков. Последние Известия. Выборг

Лента новостей