Найти

Родители выпускников школ Ленинградской области сдали ЕГЭ по русскому языку

 Кингисепп присоединился к всероссийской акции  "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Целый класс мам и пап выпускников местных школ пришли для того, чтобы проверить свои знания и узнать, какие испытания предстоят  их чадам в конце учебного года. 

Всё,  как на настоящем ЕГЭ.  На входе - рамка металлодетектора. В аудитории работает камера слежения. Для родителей небольшие поблажки -разрешили  взять с собой личные вещи. Сам экзамен тоже прошёл в щадящем режиме: вместо 25 заданий, включая сочинение – только 14, вместо трёх часов – 20 минут. Но и этого хватило, чтобы заставить взрослых поволноваться.
 
Светлана Свиридова, председатель комитета по образованию Кингисеппского района
Мне кажется, что дети гораздо более спокойные, уверенные в своих силах, чем родители. И, чтобы родители познакомились с этой процедурой участия их детей в сдаче ЕГЭ, и проводится эта акция.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Я буду вместе с родителями участвовать в этой акции. Оставляю все свои личные вещи на специальном столе и сажусь за парту, где у меня есть только чистый лист бумаги и гелевая ручка.
 
Родителям озвучили правила проведения ЕГЭ и заполнения специальных бланков. Здесь же на месте  распечатали контрольно-измерительные материалы и – время пошло. 
 
Юлия Николаенкова, мама выпускника
Есть определенные ограничения по времени. Хочется всё успеть. Иногда понимаешь, что не рассчитать. Начинаешь делать быстрее, начинаешь волноваться. Я думаю - наши дети тоже самое ощущают. И, несмотря на то, что это - игра для родителей, тем не менее - воспринимаешь всё достаточно серьезно и очень сильно переживаешь. 
 
20 минут прошло –  отложили листочки и расписались за сданные бланки. Затем родителям продемонстрировали, как после экзамена сканируются работы – отныне их редактировать нельзя. Главная интрига впереди: подведение итогов.
 
Евгения Агафонова,  корреспондент
Выпускникам школ в день экзамена бланки с правильными ответами, конечно, не выдают. Но это же - экзамен для родителей, и поэтому - вот он  - у меня в руках. На самом деле - сдать экзамен не так уж и сложно, нужно ответить правильно хотя бы на четыре вопроса. Я ответила неправильно на четыре вопроса из четырнадцати. Но, думаю, отметку "хорошо" - я заслужила. 
 
Кроме бланков, родителям оставили  еще и само тестовое задание. Так что у взрослых, в отличие от детей, есть возможность провести работу над ошибками.
 
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, Последние известия, Кингисеппский район

Лента новостей