Найти

До Гатчины дошёл Человек мира

 Гатчина встречает путешественника-экстремала Сергея Лукьянова. В первую в мире пешую кругостветку спортсмен отправился в апреле 2015 года. Румяный и весёлый, с практически пустым рюкзаком пенсионер бодро преодолевает последние километры пути обратно до Петербурга. Конечная остановка перед финишем – долгожданная баня. 

 
- Может, вы сначала чайку попьёте, покушаете? 
- Не, первым дело в баню! 
 
За время пути Сергей истоптал 10 пар обуви, перенёс операцию и даже стал жертвой ограбления! В Аргентине на его палатку напали – Сергея ударили сзади по голове и забрали содержимое кошелька. С тех пор путешественник на природе ночует в спальнике, палатку не раскрывает - так безопаснее. А вот самая приятная часть его путешествия – это привалы. Можно наконец-то перевести дух и помыться!
 
Сергей Лукьянов, путешественник-экстремал
Когда идёшь по дороге, машины тебя обдувают грязью, больше и больше. И ты приходишь никакой в баню. И сразу говорят: «Бомжей у нас своих хватает». И в итоге не пускают. 
 
Больше всего в своём пути Сергей скучал по настоящей русской бане – с парилкой и вениками. Говорит, во всём мире ничего подобного ему встречалось! Приходилось мыться в местных водоёмах, а во Вьетнаме даже отгонять от себя крокодилов во время купания. 
 
Сергей Савельев, путешественник
На такие подвиги я, конечно, не решился бы, он такой один у нас. 
 
За путешествием петербургского экстремала наблюдала вся страна через социальные сети, неравнодушные предлагали ночлег и переводили деньги на карточку. Самое трудное, по мнению Сергея, было выйти из дома, но вот мечта обойти свет наконец-то сбылась. О своих путевых наблюдениях пенсионер планирует выпустить книгу, освоить новые маршруты в незнакомых странах.  А пока с нетерпением будет ждать дачного сезона – соскучился по своему огороду. 
 
Кира Чуракова, Константин Корнеенков, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Гатчина
 

Лента новостей