Найти

В Ленобласти прошёл автопробег по малому кольцу "Зелёного пояса Славы"

В Ленобласти прошёл автопробег по малому кольцу "Зелёного пояса Славы". Идея молодежного патриотического проекта зародилась в Сосновом Бору. Посетить комплекс мемориальных сооружений решили около  ста сосновоборцев. Это школьники, студенты, молодые сотрудники научных учреждений и предприятий города. 
 
Павел Михалёв, руководитель молодёжного движения 
Мы хотим показать, что наше поколение не забыло все эти события, и мы детей берём с собой, хотим передать это дальнейшему поколению.
 
Первой точкой стал мемориал "Берег Мужественных". Здесь, на реке Воронка  с 41-го по 44-й проходил рубеж обороны Ораниембаумского плацдарма. После митинга колонна отправилась в Копорье, где прошла экскурсия, затем в Глобицы. Участники акции возложили цветы к могиле Виктора Вересова, который в декабре 41-го, прикрывая отход бойцов, подорвал себя и фашистов последней гранатой.
 
Всеволод Мольф, участник автопробега
У нас в школе очень много говорили про этот памятник, он больше всего запомнился.
 
В Гостилицах участникам автопробега показали реконструированные военные траншеи, а также  мемориал "Непокорённая высота" — каменные цифры 105,3, ими обозначалась гора Колокольня, откуда и началась операция по снятию блокады Ленинграда. Последней точкой автопробега стал мемориал Приморский. Часть колонны также отправилась в Борки, где возложила цветы у памятника советским авиаторам. 
 

Лента новостей