Найти

Под Гостилицами грянул "Январский гром"

На месте бывшей деревне Порожки Ломоносовского района разыграли легендарный «Сталинский удар». Масштабная реконструкция одного из первых боев операции по освобождению Ленинграда «Январский гром» собрала тысячи зрителей. 

 
73 года назад как раз в этом районе немецкие войска создали мощный опорный пункт. Советским командованием было принято решение нанести одновременный удар со стороны Ленинграда и с территории Ораниенбаумского плацдарма.
Идти напролом было безумием. Позиции врага сначала изнуряли интенсивными артиллерийскими ударами и массированным налетом штурмовой авиации, потом в атаку пошла пехота. 
 
Отвлеченные атаками стрелковых дивизий фашисты еще не подозревали, что обречены. Их переиграли тактически. С  флангов немецкие укрепления атаковали подоспевшие красноармейцы и танковые подразделения. 
 
Чтобы поучаствовать в этой патриотической постановке сюда приехали реконструкторы со всей России. Всего примерно полтысячи человек. Пока шла наземная операция, за небом присматривают женские батальоны зенитчиц. 
 
Валерия Алупова, командир военно-исторического клуба "8-я батарея"
 
Ничуть не хуже мужчин. Так же отважно сражались. У нас это подразделение базировалось в Сестрорецке и было полностью сформировано из девушек.
 
Некоторые участники реконструкции приехали сюда на восстановленной военной технике тех лет. А вот этот немецкий танк полностью воссоздан по чертежам петергофскими любителями истории. И по сценарию постановки, конечно же, не выдержал мощи «Сталинского удара». 
 
Виктор Слободчиков, участник военно-исторического клуба "Красная артиллерия" 
 
Немецкий легкий танк, такие же использовали в том числе и в боях под Ленинградом. Здесь мы продержались до конца и последним выстрелом были подбиты. Горели.
 
Эта первая победа стала началом операции по полной ликвидации блокады города. Дальше красноармейцы отбили Красное Село и Ропшу. Примерно через неделю после этих событий в уже освобожденном Ленинграде прогремел праздничный салют. 
 
Александр Иванов. Андрей Осин. Вадим Корнеенков. Последние известия. Деревня Порожки.

Лента новостей