Найти

Усадебный дом Демидовых в поселке Тайцы восстановят в течение полутора лет

 Усадебный дом Демидовых в поселке Тайцы под Гатчиной восстановят в течение полутора лет. Такие сроки ремонтно-реставрационных работ архитектурного творения Ивана Старова сегодня ставят в областном Комитете по культуре. 

 
Для большинства людей комплекс Демидовых –  памятник культуры. Для них –  родной дом. Десятки лет они живут здесь в бывших подсобных помещениях усадьбы и как могут, защищают её от рук вандалов и времени.   
 
"Люди знают местные и не местные как заехать, там ямка есть, где проехать можно, туда камней наложили". 
 
Каменный дом в традициях раннего классицизма и удивительный парк известный русский зодчий создал больше 230 лет назад. О том, что восхищало Щедрина и Римского-Корсакова, сегодня можно лишь догадываться. Непоправимый урон нанесла усадьбе Великая Отечественная война, добило ее людское бездействие – почти 25 лет комплекс был заброшен. 
 
Десятки томов с чертежами – все это проект восстановления только усадебного дома. Комплексом будут заниматься поэтапно. Уже летом обещают объявить конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ его доминанты. Цена вопроса  - 276 миллионов рублей. 
 
Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области 
Дом достаточно большой – 1,5 тысячи квадратных метров. Представляет собой здание с бельведером. Достоверно мы не знаем - какой паркет лежал в каждой комнате, но мы знаем - какие рисунки и породы дерева Старов использовал в своих других постройках. Мы будем делать по этим эскизам.     
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Эти круглые террасы – одна из находок Старова и изюминка барского дома. Считается, что Демидов построил усадьбу для своей больной туберкулезом дочери. Девушка была вынуждена большую часть времени проводить в помещении. И вот эти самые лоджии, которые в то время были незастекленные, позволяли ей, не выходя из здания, обходить его по кругу, наслаждаясь видами парка со всех сторон и дышать лечебным воздухом Тайцев.
 
Возвращать вид террас, застекленных в годы, когда здесь располагался санаторий, не будут – это, наверное, единственное отступление от проекта Старова. Усадьбу хотят использовать для проведения выставок и иных культурных мероприятий, в лоджиях - поставить витрины для экспонатов. А вот деревянную постройку конца 19 века снесут. Большие перемены ждут и сам парк, который сегодня занимает свыше 180 гектаров.    
 
Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области 
Там должна быть и гидрология и дендрология. Каждое дерево мы должны пересчитать, каждый ручеек измерить, потому что там уникальная водная система, бьют подземные ключи. Это будет первый этап. А проектирование, восстановление парка – какие-то деревья мы поменяем, восстановим дорожки, некоторые строения, малые архитектурные формы. 
 
Правда, многое восстановить не удастся. Парковое убранство за годы значительно оскудело. Здесь, например, были солнечные часы. Недавно, говорят местные, их куда-то увезли. Готические ворота и Горбатый мост – вот немногое, что еще радует глаз посетителей. На своих местах пока и подсобные помещения. 
 
"Протекает все. Сказали:  надо все разбирать. Здесь течет, хоть ремонт делали. Там столбы поставили: потолок был упавший".  
 
В таких условиях в двух бывших хозяйственных зданиях усадьбы сегодня живут 11 семей – ни в одном поколении. К многовековому соседу и тишине, говорят местные, они уже привыкли, но с радостью бы променяли все это на элементарные удобства. 
 
Ирина Никонова, житель дома
Неудобно, что магазины далеко – по три километра ходить надо, хоть и такси есть, но все равно на такси не наездишься. И до работы далеко. А переселят, хоть поближе будет. Цивилизацию увидим: ванну, горячую воду. Здесь нет ничего, все холодное, вода холодная.
 
В планах областного Правительства заняться парком и подсобными помещениями сразу после барского дома. Проекта пока нет, и конкретные сроки никто не ставит. Местные жители настроены скептически: говорят: о реставрации и расселении слышат не первый раз. Впрочем, каждый из них в тайне надеется, а кто-то даже строит планы, как запустит первыми в свой новый дом любимых кошек. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Игорь Изотов, «Последние Известия», Тайцы, Гатчинский район    

Лента новостей