Найти

В поисках одоранта на полигоне "Красный Бор" заметили подозрительные бочки

 Поиски источника запаха одоранта в Тосненском районе снова привели на полигон токсичных отходов «Красный Бор». Накануне территорию могильника еще раз осмотрели инспекторы Росприроднадзора по Северо-Западу, представители областного комитета эконадзора и полицейские. 

 
Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО
Зафиксировали на бетонной площадке в груде металлолома две емкости, предположительно 2 метра кубических каждая. От одной из которых исходил едкий химический запах, напоминающий метил- и этилмеркаптан. Запах ощущался не только при непосредственном нахождении возле бочек, но и на расстоянии более 50 метров. 
 
Добавим, что в комитете по природопользованию Петербурга, в ведении которого находится могильник, отрицают факт выбросов в атмосферу химических веществ с территории полигона. 
 
Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО
Комитет по природопользованию в данном процессе не участвовал. Нашему пропуску на территорию полигона воспрепятствовали. Только при вмешательстве сотрудника полиции нас пустили на полигон.   
 
По версии городских чиновников, утечка одоранта могла произойти при работах на газораспределительной станции недалеко от поселка имени Тельмана. Однако, по данным газовой компании, на их сетях никаких внештатных ситуаций не возникало. Напомним, 16 января концентрация в воздухе химического вещества, которое добавляют в бытовой газ для запаха, была настолько сильной, что в городе Никольское пришлось эвакуировать детей из учебных заведений. Могильник «Красный Бор» попал под подозрение сразу. Инспекторы Росприроднадзора обследовали полигон несколько раз. Специалисты взяли пробы воздуха и жидкости из открытой карты для лабораторного анализа на предмет содержания одоранта. Результаты экспертизы будут известны через 7-10 дней. 
 

Лента новостей