Найти

Первый раз в первый класс без ажиотажа

 Без ажиотажа. В штатном режиме. За первый день работы в Ленинградской области приняли более 700 электронных заявлений от родителей будущих первоклассников. В этом году, как и прежде, записать ребенка в школу можно тремя способами: в электронном виде через портал «Госуслуги», а также сайт «Образование Ленинградской области», подать заявление по старинке в школу или обратиться в многофункциональный центр. 

 
Ольга Ракитина, житель г. Гатчина
Тут более надежно, тут работают профессионалы, которые знают, как это сделать, мне это более удобно. Очереди никакой, очень быстро прошла, все хорошо. 
 
Для того, чтобы записать ребенка в первый класс, родителям необходимы всего три документа - паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении будущего школьника. Самое главное, заранее определиться с выбором учебного заведения. Здесь родителей не ограничивают ни по профилю, ни по расположению. Однако система приоритетов по-прежнему существует. 
 
Сергей Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Первая волна – это зачисление в школы, которые осуществляют работу по определенным микрорайонам, потому что за каждой школой закреплен в соответствии с федеральными рекомендациями микрорайон, а дальше, если например, профиль не устраивает, родители могут после 1 июля подать заявление в любую другую школу. Если мы увидим, что большое количество желающих в ту или иную школу, мы готовы открыть дополнительные классы.   
 
Прием заявлений продлится вплоть до 5 сентября. По приблизительным подсчетам первый раз в первый класс в Ленинградской области в этом году пойдут около 19 тысячи детей. По информации Комитета по образованию - дефицита школ регион не испытывает, и входит в тройку лидеров по наименьшему количеству учеников, которые  занимаются во вторую смену. 

Лента новостей