Найти

В Ленинградской области может появиться конноспортивный комплекс для инвалидов

В Ленинградской области может появиться конноспортивный комплекс для инвалидов. Идею уже много лет вынашивают сотрудники оздоровительного центра «Солнечный остров». Говорят, содержание для него есть, не хватает только формы – стен и крыши. 
Ольга Сочеванова пять лет была тренером паралимпийской сборной России по конному спорту. Сегодня занимается с особенными спортсменами и практикует иппотерапию во Всеволожске. Среди ее воспитанников: глухонемые, слабовидящие, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 
 
Галина Павлова, член паралимпийской сборной Санкт-Петербурга по конному спорту
У меня пять лет назад произошел инсульт. Я год лежала. У меня была парализована половина тела. Потом стала ездить на иппотерапию, а потом пришла в паралимпийский спорт. За три года я уже хожу: двигается рука, нога. 
 
У Евгения Николаева достижения еще внушительнее. За двадцать лет занятий конным спортом он стал многократным победителем Чемпионата России и призером международных соревнований. 
 
Евгений Николаев, член паралимпийской сборной России по конному спорту
Самое крупное, что я болезнь свою побеждаю, а потом уже медали. Мне для здоровья это полезно, удовольствие приносит. 
 
Сегодня вместе с Евгением и Галиной в центре «Солнечный остров» занимается около 600 человек. Правда, делают они это в спартанских условиях. Общественный транспорт до центра не ходит. А сам он – в буквальном смысле – создан из того, что было, руками сотрудников. 
 
"Мы сейчас находимся в помещении одной из частей конюшни. Раньше здесь была котельная и когда мы сюда приехали это здание было полуразрушенное, здесь не было полов, окон. Мы как могли его в порядок привели. Лошадям здесь хорошо, но людям соответственно не хватает тепла, теплого туалета, теплого помещения, чтобы переодеться".
  
Вместо раздевалки здесь вагончик. В нем же небольшой медпункт. Доступной эту среду вряд ли назовешь. Из необходимых инвалидам  приспособлений только вот этот пандус у манежа, который и сам едва отвечает требованиям.  
 
Ольга Сочеванова, директор оздоровительного конного центра «Солнечный остров»
Для лошадей, спортивных занятий, той же иппотерапии необходим грунт под ногами. Он должен быть мягким, ровным, содержаться в порядке, а для этого необходима крыша. Без крыши грунт содержать в наших условиях постоянно невозможно.  
 
Несколько лет назад сотрудники «Солнечного острова» задумали грандиозный проект – создание конноспортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями. Таких по всей стране по пальцам пересчитать. Недавно удалось получить землю – помогло областное Правительство. Большой участок. Место удобное - всего в трех остановках от метро Девяткино. Теперь дело за малым - собрать деньги на строительство. Сумма неподъемная. Клич о помощи бросили в интернете. 
 
Валерия Иотченко, сотрудник центра «Солнечный остров» 
Сейчас мы собираем средства на строительство конюшни и обустройства для занятий территории - полей. Это 1 млн. 750 тысяч. Люди думают, как помогут мои сто рублей? В том то и дело, что помогут.    
 
Пока собрали лишь 36 тысяч, но в «Солнечном острове» не унывают и продолжают строить планы. После конюшни хотят возвести учебный и административный корпус, а после долгожданный крытый манеж со звуковыми дорожками и непременно - с электроподъемником. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Всеволожск
 

Лента новостей