Найти

В Ленинградской области появились дорожные "синоптики"

 Эльмира Низамова, корреспондент

В Ленинградской области появились дорожные "синоптики". Работают "специалисты" круглосуточно, а их прогнозы максимально точные, ведь они электронные. Метеостанции анализируют десяток показателей одновременно: скорость ветра, атмосферное давление, температуру воздуха и даже дорожного покрытия. 
 
Вся информация с метеодатчиков стекается в диспетчерскую службу "Ленавтодора". На мониторе у оператора появляется   предупреждение о сложных погодных условиях. Прогноз считывает специальная программа и, в течение нескольких минут, дорожникам рассылаются заявки: сколько необходимо песка, соли и техники для предотвращения аварийной ситуации.
Все станции оснащены видеокамерами. Изображение в режиме реального времени также получают в диспетчерской. Это позволяет контролировать не только дорожную ситуацию, но и уборку трасс. Сейчас на областных дорогах работает 10 метеостанций, 6 из них установили в этом году.
 
Сергей Алексеев, начальник отдела ГКУ "Ленавтодор"
Требуется установка ещё порядка 42 автоматических метеостанций. План перспективного развития у нас имеется. И требует поэтапной реализации.
 
В первую очередь метеостанциями оборудуются региональные дороги, по которым проходят маршруты пассажирского транспорта. 
 
Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Игорь Шмураков, "Последние известия"
Реклама

Лента новостей