Найти

Выборгский судостроительный завод сдал, «Росморпорт» принял

В Петербурге сдали "Новороссийск". Дизель-электрический  ледокол для нужд "Росморпорта" построили на Выборгском судостроительном заводе. Однако  ходовые испытания судна проходили в акватории Невы и Финского залива, поэтому и церемония его передачи состоялась неподалеку - на набережной лейтенанта Шмидта.
 
Андрей Тарасенко, генеральный директор ФГУП «Росморпорт»
Хорошую серию кораблей сделали. Настолько хорошую, что не верится, что своими руками уже умеем корабли такие красивые делать. 
 
«Новороссийск» стал завершающим в серии из 5 кораблей. Три из них построены на Выборгском судостроительном заводе. На данный момент они являются мощнейшими дизель-электрическими ледоколами в мире. 
 
Ярослав Вержбицкий капитан ледокола «Новороссийск»
Выборгскому заводу удалось значительно улучшить эту серию, потому что Санкт-Петербург, как бы прототип. Корпус помощнее, машины и винторулевые колонки рассчитаны на более тяжёлые условия эксплуатации.
 
Хотя заявленная изначально мощность составляла 16 МВт, на испытаниях «Новороссийск» показал на 2 МВт больше и в будущем ему могут присвоить более высокий ледокольный класс. В зимний период корабль будет работать в Финском заливе, а по окончании зимней навигации уходить в Арктику.
 

Лента новостей