Найти

В Кавголовский лесопарк пришли строители. Жители Токсово готовятся к борьбе

Жители Токсово готовятся к борьбе. В Кавголовский лесопарк пришли строители: деревья беспощадно рубят, а в землю вбивают двухметровые сваи. 
 
"Вот, мы были в субботу - было два участка со сваями. За неделю появился третий". 
 
Все началось еще в октябре. Селяне стали замечать: кто-то активно валит деревья в лесу. Чиновники успокоили – санитарная рубка. Иван Дмитриевич почти 20 лет работал в местном лесхозе. Говорит, об оздоровлении здесь и речи быть не может. 
 
"Рекреационная деятельность? Это реакционная деятельность. Вот, видите, сухостой стоит – это надо убрать. А та сырорастущая завалена. Это уничтожение леса". 
 
Спустя месяц здесь появилась бытовка и стройматериалы,  зачастила тяжелая техника. А позже в лесу, словно грибы, выросли сваи. 
 
Татьяна Быбочкина, жительница Токсово 
Это разве не фундаментальное строительство? Говорят, работают в основном ночами. Первый раз, когда мы пришли, эти большие деревья лежали срубленные. Вторично – кое-что было присыпано ветками, остальное – вывезено. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Все, что знают местные, написано на этом информационном щите. Кто подрядчик и застройщик. Где? В лесу на площади чуть больше 2 гектаров. Вот, только что делают не совсем понятно. Туманная формулировка: «Работы производятся с целью возведения объектов рекреационной деятельности». По секрету нам ее расшифровали рабочие. Говорят, строят базу отдыха. Площадки подготовили уже для четырех деревянных домов.   
 
Еще пять лет назад это была территория Токсовского опытно-показательного лесопарка. Он считался гордостью Советского Союза. Редкой флоры и фауны здесь нет, но менее ценным он, считают местные, от этого не становится. 
 
Павел Константинов, бывший главный лесничий Токсовского опытно-показательного лесопарка
Парклесхоз гремел своей оригинальной лесопарковой мебелью - архитектурой малых форм. За это был удостоен Всесоюзных наград. Но все в прошлом. Теперь это отдано в пользование и во владение областного Лесхоза.  
 
Надежда Осипова, член общественной организации «Токсовские озера»
Охране часто подлежат не только краснокнижные, но и типичные леса. В 12 километрах от Санкт-Петербурга мы имеем большой массив мало нарушенного типичного леса – это тоже может быть объектом для охраны. 
 
Сегодня лесопарк – излюбленное место отдыха токсовцев и приезжих. Застраиваемая территория – самая удобная для повседневных прогулок: близко к дороге и находится между двух озер – Кавголовского и небольшого Изумрудного. 
 
Анна Онужес, жительница Токсово
В этом лесу мы все выросли. Нас много молодежи. Собирали ягоды, грибы. Там детская площадка, мы там сейчас со своими детьми гуляем. А теперь это стройка. Сюда не пройти. Машины большие ездят. Все вырублено. 
 
Местные считают работы незаконными. Капитальное строительство, уверены они, на землях Лесфонда проводить запрещено. В администрации ситуацию прокомментировать не смогли. 
 
Дмитрий Прохожев, заместитель главы администрации Токсовского городского поселения       
Эти земли они арендованные. Мы сами хотим понять ситуацию, что там происходит, так как эта территория нам не принадлежит, то завтра мы хотим провести совещание. Мы пригласили представителей Гослесфонда со Всеволожского лесничества и с комитета по природным ресурсам. 
 
На грядущем совещании селяне надеются высказать собственную точку зрению и получить ответы на главные вопросы: кто допустил застройку и на основании каких документов. Если глас народа услышан не будет, местные активисты намерены бороться. Не исключают и проведение уличных акций. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Антон Пашукевич, «Последние известия», Токсово
 

Лента новостей