Найти

Чтобы построить, надо взорвать. В планы выборгских чиновников вмешалась природа

 Сайменский микрорайон Выборга – это просто пустырь. Если не знать, то с дороги даже и не догадаешься, что здесь должны жить многодетные семьи.

 
Эту территорию местные власти поделили уже давно. Кому-то участок отмерили полтора года назад, другим даже раньше. Всем, примерно, соток 10-12. Хорошая земля, признаются люди. Вот только труднодоступная. Добраться можно разве что пешком. 
 
Екатерина Атрошкина, многодетная мама
Буквально за домами, с левой стороны по дорожке спускаясь по тропинке, ну, то есть, вот так, если справа зайду, я даже не представляю где он находится. 
 
Некоторым участкам повезло больше, сохранилась старая финская дорога. Там уже и дом виднеется, где-то фундамент, но далеко не все многодетные семьи смогли начать большую стройку. У Екатерины Атрошкиной – трое несовершеннолетних детей. Большая семья продолжает ютиться в двухкомнатной квартире в этом доме. 
 
Екатерина Атрошкина, многодетная мама 
То есть это - деревянный дом, в котором нет отопления, оно у нас дровяное, вода у нас идёт с колонки, туалет, грубо говоря, находится на улице.
 
В ожидании инфраструктуры – цивилизованного подъезда и электроснабжения - у многих заканчивается срок договора аренды, который отводит на строительство лишь пять лет. 
 
Ольга Кочнева, многодетная мама 
Нам обещают его продлить, но лучше бы было и честнее бы, наверное, если бы время аренды пошло с того момента, когда у нас будет инфраструктура и доступ к участкам.
 
В администрации Выборгского района нас заверили – выгонять с участков никого не будут. Людям дадут время  построить  свои дома. В этом году областная казна на инфраструктуру в новом микрорайоне выделила больше 60 миллионов. Подрядчик даже уже приступил к работам, но совершенно неожиданно столкнулся с природными нюансами.
 
Геннадий Орлов, глава администрации Выборгского района
Проект мы сделали, подрядная организация столкнулась с проблемой, потому что в проекте не указана, при геологии не были учтены, будем так говорить, природная зависимость,  оказалось, что там скала, столкнулись с бурением и взрывными работами.
 
Несмотря на сложности, чиновники не сомневаются, что дорога и электричество в микрорайоне будут. Завершить все работы подрядчик должен в следующем году. Есть, правда, семьи, которые рассчитывали на получение льготной ссуды под строительство своего дома. Если история с дорогой затянется, некоторые из них могут потерять статус многодетных, потому что у детей есть отличительная черта – они вырастают и становятся совершеннолетними. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Последние известия, Выборг

Лента новостей