Найти

Непостоянная погода привела оперативные службы к режиму повышенной готовности

Аварийные службы Ленинградской области из-за непогоды работают в режиме повышенной готовности. В соцсетях появляются сообщения о трех улетевших в кювет машинах на Колтушском шоссе. А на дороге из Тосно в Петербург видео регистратор одного из автомобилей заснял жуткое ДТП.
 
Это происшествие унесло жизни двоих человек, еще трое госпитализированы. Полицейские выясняют, что стало причиной аварии. Скорее всего, водитель вылетевшей на встречную полосу легковушки не справился с управлением на скользкой дороге. Сотрудники МЧС призывают автовладельцев пока воздержаться от дальних поездок без особой необходимости. Им вторят и метеорологи. Они прогнозируют еще не один температурный перепад на этой неделе. К тому же, все капризы природы будут сопровождаться дождем и снегом.
 
Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга
Циклон отходит у нас к востоку от Ленинградской области, и на Карельском перешейке температура перешла в ноль в сторону отрицательных значений. Постепенно это будет распространяться в южные, юго-западные и восточные районы Ленинградской области. Так что, на дорогах ожидается сильная гололедица, это сейчас самое важное.
 
В особом режиме работают и областные энергетики. Специалисты Ленэнерго в течение дня восстанавливали подачу электричества в населенные пункты пяти районов региона. Оперативные службы Ленинградской электросетевой компании сегодня сосредоточены на аварии в Кировском районе и готовятся к предполагаемым вызовам природы.
 
Андрей Горохов, главный инженер АО «ЛОЭСК»
Возможно повторение «ледяного дождя» - самое страшное явление для энергетиков. Постоянно идет мониторинг погоды по всем точкам, от юга до севера у нас шесть филиалов. Ведется мониторинг. На его основании определяется количество дежурных и бригад, которые необходимо задействовать.
 
Долгосрочный прогноз погоды не оптимистичный. Метеорологи ожидают, что декабрь в области будет холодным - с морозами до минус двадцати и большим количеством осадков.
 

Лента новостей