Найти

В Тихвине прошла военно-историческая реконструкция легендарного боя 41 года

Александр Трофимов, корреспондент

В Тихвине прошла военно-историческая реконструкция легендарного боя, в результате которого немецко-фашистские захватчики были подавлены, ослаблено кольцо блокады и спасены миллионы жизней ленинградцев. 

 
Противник на всех направлениях оказывает упорное сопротивление. За свои потери и утраченные позиции в ходе боёв враг отыгрывается на военнопленном красноармейце: его привязывают верёвкой к бронетранспортёру и везут к своему лагерю. Тем временем атаку наших бойцов поддерживает пулемётное отделение. Его задача — отсечь противника от движения танков. 

 

 
Тогда, зимой 41-го, было гораздо холоднее, температура ниже двадцати градусов и снега было больше. В сугробах застревает немецкий грузовик. Чтобы не затягивать зрелище, на подступах к месту импровизированного боя выехать ему помогают  реконструкторы, как в форме советских солдат, тай и бойцов вермахта. 
 
Игорь Баранов, реконструктор
Они нас всегда приглашают. И мы всегда с ними сотрудничаем и воюем, так сказать. А что поделаешь? Враги всё равно нужны. 
 
По сценарию, после мощного артиллерийского налета, не выдержав ударов советской артиллерии и пехоты, фашисты бегут  из города. Немецкие войска разбиты, врагу не удаётся осуществить полную блокаду Ленинграда и соединиться со своими союзниками. Историки констатируют, что тогда в декабре 41-го это была первая стратегическая победа, с которой начался отсчет освобождения города на Неве.
 
Руслан Тихомиров, реконструктор  
На мой взгляд, очень хорошо действовали отдельные ребята, театрально играли, восстанавливали события, по сути дела, вживались в роль. На мой взгляд, некоторые моменты были просто прекрасно обыграны, и зрители на это реагировали очень правильно. 
 
Зрители смогли не только стать свидетелями исторического события. Возле поля боя была открыта и выставочная площадка, где любой желающий мог познакомиться с бытом советских и немецких солдат и посмотреть на военную технику.
 
Александр Трофимов. Виктор Туров. Последние известия. Тихвин. 

Лента новостей