Найти

Мир «Сквозь призму Калевалы»

 В художественной галерее выставочного центра «Эрмитаж – Выборг» предлагают посмотреть на мир «Сквозь призму Калевалы». Там показали работы Маргариты Колобовой. Натюрморты, пейзажи и графические зарисовки иллюстрируют знаменитый карело-финский поэтический эпос. Сюжеты художник черпала не только из книги. Зарисовки делала, путешествуя по России. Есть на выставке работы, которые не связаны с рунами напрямую, они лишь навеяны их сюжетами. Как, например, эта – «Встреча в селе Валентиновка». 

 
Маргарита Колобова, художник
Было в этой бабушке что-то такое настоящее древнее. Она корнями уходила в родную землю. Она, как носитель знаний о жизни, о порядке вещей, которые в деревне виднее, чем в городе: о смене времен года, зарождения жизни. И ассоциативно я ее воспринимаю как хозяйку Похьолы. Эта книга, которая изменила немножко мое мировоззрение. Мне очень нравится карело-финский эпос, его миролюбие.
 
Впервые «Калевалу» Маргарита прочитала еще в детстве. Изучать эпос серьезно начала несколько лет назад, после переезда в Петербург из Ростова-на-Дону. Вдохновила северная строгая природа. Не случайным стал и выбор места презентации картин.  
 
Юлия Спиридонова, куратор выставки 
Выборг – это то место, где сочетаются традиции Финляндии и России. И настоящая выставка Маргариты свидетельствует об этом мостике культуры, межкультурной коммуникации.   
 
Познакомиться с поэтическим эпосом «Калевала» через картины Маргариты Колобовой жители  и гости Выборга смогут до 23 декабря. 
 

Лента новостей