Найти

В Старой Ладоге открылась выставка фарфора и фаянса

 В Старой Ладоге открылась выставка фарфора и фаянса. В собрании музея-заповедника как предметы, изготовленные крупными заводами, так и маленькими мануфактурами, которые стали появляться в Европе, а впоследствии и в России  в 18-м, 19-м веках. Фарфор тогда называли «белым золотом» за его превосходное качество. Внушительная часть коллекции музея состоит из посуды товарищества Кузнецова, а также гораздо более редких изделий завода братьев Корниловых.

 
Надежда Брылёва, научный сотрудник музея-заповедника «Старая Ладога»
И, конечно, здесь представлены предметы посуды знаменитого Гарднера, который составлял конкуренцию Императорскому фарфоровому заводу на первоначальном этапе нашей фарфоровой промышленности. Великолепный фарфор, покрытый блестящей глазурью, хорошего качества, который не так уж легко было разбить.
 
В фарфоровой продукции нашли отражение разные стили: и модерн, и неорусские увлечения, и традиции ручной работы. Попробовать себя в технике росписи на открытии выставки смогли все желающие. Мастер-класс провела живописец по фарфору Ирина Ялышева. Самую простую чашку украсить можно за несколько минут, работы посложнее могут занимать недели, иногда даже месяцы.

Лента новостей