Найти

Церемония захоронения останков бойцов Красной армии состоялась в Выборгском районе

 Торжественно-траурная церемония захоронения останков 152 бойцов Красной армии состоялась в Выборгском районе на мемориальном кладбище «Меркки». Командиры и офицеры 80, 90 и 123 стрелковых дивизий погибли при штурме линии Маннергейма в 1940 году, в Советско-финскую войну. Церемония захоронения стала итогом двухлетней работы поисковиков. Зимой поиски продолжатся, но уже в военных архивах. Рядом с погибшими на поле боя красноармейцами были найдены их личные вещи - подписанные котелки, ложки и лыжи.  

 
Герман Сакс, главный специалист комитета по молодежной политике Правительства Ленинградской области
Пока, по промежуточным результатам, удалось установить 2 имени. Это Щербаков Андрей Васильевич, уроженец Орловской области, пропал без вести 13 февраля 1940 года. И Поляков Евдоким Николаевич, уроженец Калининской области, погиб в бою 15 февраля 1940 года в составе 588 стрелкового полка 90 стрелковой дивизии.     
 
После уточнения личности других  погибших  на Северо-западном фронте красноармейцев, их имена будут увековечены на одной из мемориальных плит. В урочище "Меркки" первые военные захоронения появились еще в разгар "зимней" войны с финнами. Однако, позже про  братское кладбище забыли. Его обнаружили и восстановили поисковики лишь в 1995. На мемориале похоронены более двух тысяч красноармейцев.     
 

Лента новостей