Найти

В Сосновом Бору живет и работает «Рыцарь в образовании»

 В Сосновом Бору живет и работает «Рыцарь в образовании». Преподаватель физики одного из местных лицеев победил в общероссийском конкурсе учителей.

 
«Рыцарь в  образовании» для всех он здесь Алексей Сергеевич Граков на перемене растворяется в толпе школьников. По пути на урок молодой учитель может обсудить со старшеклассниками последние новости, поговорить о музыке или спорте и только потом классическое...
 
Это 10 "А". Его классный руководитель на своих уроках выходит за границы сложных формул и расчетов. Учитель Граков часто повторяет и тут же доказывает - законы физики не только в учебнике, они повсюду. 
 
Руслан Даудов, ученик лицея №8 г. Сосновый 
Мы разбираем какую-то тему, затрагиваем не понятный вопрос и Алексей Сергеевич сравнивает его с какой-то ситуацией в жизни. И получается, что он очень доступно преподносит этот материал, и сразу всё становится понятно.
 
Когда на школьных досках еще писали только мелом Алексей Граков и не думал о такой профессии. Пять лет назад после окончания электротехнического института он стал дипломированным инженером, но работать пошел в родную школу, учителем физики. 
 
Алексей Граков, учитель физики лицея №8 г. Сосновый бор, победитель конкурса «Рыцарь в образовании»
Дело даже не в том, какое у тебя образование, а в том, как ты к этому относишься, чего хочешь добиться. И реальный практический опыт намного важнее, ценнее, чем образование.
 
Под законами механики ему признаются в любви и называют лучшим. Он бережно хранит селфи со своими выпускниками, продолжает ставить интересные опыты и совершенствует свою методику преподавания, где всегда есть место импровизации.
 
Учитель физики - бас-гитарист, играет джаз в группе с научным названием «Параллакс». А ещё успевает ходить с учениками в походы и участвует в различных школьных проектах.   О несостоявшейся карьере инженера не жалеет.
 
Алексей Граков, учитель физики лицея №8 г. Сосновый бор, победитель конкурса «Рыцарь в образовании»
Такого, чтобы - я не пойду в школу - не бывает. С утра думаешь: хоть бы она сгорела - нет. А вот что касается моментов, что не всегда всё красиво и не всегда победы,  этому надо относиться нормально, критически, ведь любое участие, где угодно, любое поражение - это опыт. 
 
 
В следующем году его 10 "А" будет сдавать ЕГЭ. Многие выбрали именно физику. Говорят, дело даже не в том, что классный посоветовал. Просто в знаниях своих уверены, а психологическую поддержку Алексей Сергеевич уже точно обеспечит.
 
Роман Закурдаев, Анатолий Талашкевич, Последние Известия Сосновый Бор 

Лента новостей