Найти

Дорожный коллапс Всеволожского района

Жители западного Мурино пишут письмо губернатору. Главе области они хотят рассказать, как находясь на материке - оказались островитянами. 
 
Андрей Самойленко, житель Западного микрорайона поселка Мурино
Законный выезд отсюда  это - метро. Больше нет. Та дорога, что есть, она нигде не стоит на балансе, ее нет. Построили микрорайон с метрополитеном, но без транспортной доступности. 
 
Единственная дорога из микрорайона, как утверждают местные, - технологическая. Она узкая. Упирается в улицу Шоссейная поселка Бугры. Перекресток нерегулируемый, от этого и постоянные пробки. 
 
Оксана Федюнина, житель Западного микрорайона поселка Мурино
Мы здесь, как на острове. Официально дорог нет. У меня тут возник вопрос, если человек будет умирать. Если МЧС вызывать, то только на вертолете они сюда прилетят. 
 
Владимир Гришин, житель Западного микрорайона поселка Мурино 
Отсюда вообще невозможно выехать. Если благотворительный водитель не найдется, который притормозит и выпустит тебя, то здесь будешь стоять весь день. 
 
Наталья Малько, житель Западного микрорайона поселка Мурино
Я один раз простояла четыре часа. И на работу не поехала просто. Причем такси вызвала, я в такси простояла. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Пробки здесь не только в будние дни. Движемся мы со скоростью не больше 5 километров в час, а значит расстояние в километр, в лучшем случае, мы преодолеем за двадцать минут. 
 
Когда здесь только началась жилая застройка, была и другая дорога – соединяющая западное Мурино с Петербургом. Теперь вместо нее огромная лужа, а сейчас еще водосточную траншею делают. Здесь же, к слову, и единственный пешеходный путь в мегаполис – почти полоса препятствий. 
 
Мария Кикать, житель Западного микрорайона поселка Мурино
Сначала поставили ограждение, но ограждения периодически сносили. Это противостояние стало активным последние несколько месяцев. Они сказали, что проезд несанкционированный, он представляет угрозу. 
 
В дирекции КАД посоветовали найти муниципальное образование, которое возьмет на баланс этот участок и сделает дорогу. Воз и ныне там. Тем временем жители в прямом смысле слова самостоятельно ищут пути решения своей проблемы. Недавно прокатали в поле сельхоздорогу, ведущую в Бугры. 
 
Правда, пользуются ей только окончательно отчаявшиеся: здесь, говорят, можно и без подвески остаться. К прочему, новый незаконный выезд из западного Мурино ухудшил дорожную ситуацию в Буграх: поток автомобилей выходит на ту же Шоссейную улицу - главную магистраль поселка, которая и так загружена. Между селянами даже началось противостояние. 
 
Ольга Чернышева, житель поселка Бугры
Мы просто-напросто являемся заложниками нашей несчастной дороги. Не выехать не им, ни нам. Конечно, возникают споры, кто и когда должен ехать и куда. Водителям приходится каждый день рисковать своей жизнью, жизнью близких.     
 
Ольга ежедневно по Шоссейной возит детей в сад и школу. Нередко из-за пробок доехать успевают только к третьему уроку. А если очень опаздывают, объезжают заторы, делая крюк в десяток километров. 
 
Алексей Глазов, житель Западного микрорайона поселка Мурино
Нам нужен дополнительный выезд на КАД, нам нужен выезд в обход Шоссейной, чтобы Бугры спокойно ездили. А скоро здесь будет тысяч 30 жителей, а у каждого третьего - машина. 
 
"Вот знак стоп – никто не останавливается". 
 
А это жители Нового Девяткино. У них другая, но тоже транспортная проблема. Их дворовый проезд превратился в оживленную трассу. Под окнами многоквартирных домов объезжают пробку на Токсовском шоссе сотни автовладельцев.
 
"Едут не только легковые машины. Здесь застревают фуры. Сложно въехать скорой, пожарные не могли проехать из-за пробки". 
 
Это только часть проблемы. Автомобилисты, говорят местные, не пропускают пешеходов и не соблюдают скоростной режим. За год здесь уже сбили четырех малышей. Изначально придомовая территория была закрытая. Обращение в местную администрацию с просьбой вернуть шлагбаумы успехом не увенчалось. 
 
Елена Лукавая, житель деревни Новое Девяткино
Администрация в этом будто не видит проблемы. Говорят, да, сложности с проездом есть, давайте устроим вам одностороннее движение, то есть будет два потока в наших дворах встречаться. 
 
"Мы не хотим, чтобы транспортная проблема Нового Девяткино решалась за счет нашего двора".
 
Жители видят только один выход из ситуации - расширить Токсовское шоссе. О дорожных проблемах Всеволожского района в областном правительстве знают и обсуждают их не один год. Искать пути решения вновь чиновники будут уже сегодня вместе с губернатором. 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Александр Уткин, Антон Пашукевич, «Последние Известия», Всеволожский район 

Лента новостей