Найти

Потери областных аграриев возместят из регионального бюджета

 Убытки аграриев из-за летней непогоды, возместят из регионального бюджета.  Дождливое лето стоило области трети урожая. Больше всего пострадали производители картофеля и овощей. Некоторые из хозяйств не получили даже половины урожая и без дополнительной поддержки могут не выйти на следующую посевную. По области сумма ущерба оценивается в 400 миллионов рублей, а объём потерянной выручки почти в два раза больше. 

 
Сергей Яхнюк, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
Материалы направлены как в Минфин так и в Минсельхоз. До 500 миллионов ущерб, который оценивается в регионе, считается региональным, поэтому наша задача всё максимально спрогнозировать и на будущее учесть это в бюджете, и хотя бы частично компенсировать затраты которые понесли наши предприятия.
 
Планируется что пострадавшим аграриям возместят часть ущерба в начале следующего года, перед началом посевных работ. Кроме этого, около 50 миллионов рублей областным хозяйствам выплатят страховые компаний. 

Лента новостей