Найти

Шедевры мировой культуры поселили вместе с произведениями народного творчества

 Шедевры мировой культуры в одних залах с произведениями народного творчества. Впервые в стенах выставочного центра "Эрмитаж-Выборг"  в экспозиции - вышивка, соломка, тряпичные куклы, картины и украшения от авторов со всей Ленинградской области.

 
"Смотрите, какая красота. Это не только мастерство и способность соединять эти бусинки  это же ведь задумка". 
 
Больше шестисот работ разместились сразу в 3 залах Эрмитажа. Их авторы - пенсионеры и инвалиды. Мастера с Неограниченными творческими возможностями. 
 
Залы Эрмитажа, где обычно  выставляют произведения искусства разных исторических эпох оказалось, что вполне органично принимают и современное народное творчество.
 
Александр Костенко, директор  «Выставочного центра «Эрмитаж – Выборг»
Настолько у нас талантливые люди, вот работал он инженером в совхоза ушел на пенсию и начинает заниматься творчеством. Почему? Потому что всё лучшее выявляется наружу. Вот вам и творчество.
 
Теплые и по-своему уютные, простые, порой не замысловатые, но трогательные. Картины на стекле и под стеклом, нитками или бисером. Искусство вроде бы домашнее, но в этих стенах смотрится иначе - как авторское и современное. Через неделю жюри выберет лучшие произведения народного творчества и примет в залах Выборгского центра Эрмитажа их талантливых авторов. 
 
 
Марина Чалапко, Константин Верёвкин, Последние Известия, Выборг
Реклама

Лента новостей