Найти

Деревенский балет с мировыми перспективами

 У театра-студии «Артис балет» - новый дом. Теперь к большой сцене юных танцоров готовят в собственных просторных помещениях.   

 
Это благодаря им деревню Лаголово Ломоносовского района знают в хореографических кругах. Уже десять лет Ирина Савчукова и ее воспитанники представляют регион на известных всероссийских и международных конкурсах.  
 
Дарья Алексеева занимается балетом со дня основания школы. Своей техникой недавно девушка покорила жюри международного конкурса в Италии. Домой вернулась с серебряной медалью. И это далеко не единственная награда. 
 
Дарья Алексеева, воспитанница театра-студии «Артис балет»
За эти десять лет мы объездили почти весь мир. Я лауреат международных и всероссийских конкурсов, а также бронзовый призер Дельфийских игр.
 
Даша мечтает стать в одну линию с Анной Павловой и Майей Плисецкой, а затем открыть свою балетную школу. О мировой известности здесь грезит почти каждый.
 
Алина Тюнина, воспитанница театра-студии «Артис балет»
Я мечтаю о том, чтобы танцевать очень хорошо, чтобы меня ставили в номера, чтобы у меня были соло, дуэт, трио, квартет – это очень здорово. 
 
Ирина Савчукова, руководитель театра-студии  «Артис балет»
Есть одна девушка, которая сейчас учится на балетмейстерском отделении в академии Вагановой. Также есть маленькие детки, которые проходили у нас подготовку, а сейчас они обучаются в профессиональных академиях. 
 
К станку в «Артис балет» встают с трех лет. Малышей здесь учат по особой программе, в которой есть даже музыкальная грамота. Кроме балетных па, воспитанники школы осваивают флай, гелик, кач и другие элементы современных танцев: от модерна до хип-хопа. 
 
Вася Огиль, воспитанник театра-студии «Артис балет»
Я пришел в танцы из-за брата. Мне мама предложила посмотреть, как они танцуют. Сначала у меня не очень получалось, но потом приноровился. Уже шестой год занимаюсь. 
 
Ксения Исакова, воспитанница театра-студии «Артис балет»
Когда я выхожу на сцену меня переполняют разные эмоции, которые невозможно описать. Их можно только почувствовать. 
 
Пока в «Артис балет» занимается около ста юношей и девушек. Но количество танцоров вскоре значительно возрастет. Недавно деревенская школа балета обрела собственный дом. Из тесного зала в местном Доме культуры она переехала в отдельное здание. 
 
Ирина Савчукова, руководитель театра-студии «Артис балет»
Еще много здесь предстоит работы. И мы планируем увеличить количество классов, сделать их больше, набрать детей больше.  
 
Тогда, говорит Ирина, и шансов открыть новое имя в балетном мире у них станет больше.
 
Эльмира Низамова, Светлана Чижова, Константин Веревкин, Игорь Изотов, «Последние Известия», Лаголово, Ломоносовский район 

Лента новостей