Найти

В Ленинградской области впервые в региональную программу капремонта попали сразу два дома-памятника

Марина Чалапко, корреспондент
В Ленинградской области в этом году впервые в региональную программу капитального ремонта попали сразу два старинных дома. Оба интересны с точки зрения истории, имеют охранный статус, при этом остаются жилыми домами и оба находятся здесь, в Новой Ладоге.
 
"Как ливень начинается, я бегу на чердак, и смотрю - где, чего, а выхожу как будто я под душем была".
 
Валентина Андреевна больше сорока лет живет в доме-памятнике 19 века. В советские годы его назвали учительским. Он находится напротив школы, и жили в нем педагоги. Говорит, капитального ремонта сама не застала, он был здесь ровно полвека назад. 
 
Валентина Кулагина, житель дома №18 по улице Пионерская
Крыша само собой, чтобы покрытие однородное было. Оно сейчас в основном латанное. Там шифер, там такое железо, там этакое. 
 
18-ый дом на Пионерской – дом купца Тимофеева требует ремонта, как говорится, от и до. Крыша дырявая, стропила тоже пережили свой век, фундамент, судя по всему, разрушается, потому что дом, если приглядеться, как будто наклоняется в одну сторону. Реставраторам придется потрудиться. Тем более у жильцов есть два условия – ремонт должен пройти без выселения, а дом должен сохранить образ деревянного купеческого. Современная отделка сайдингом ,говорят, категорически исключается.
 
"Это сведения из архива и указан даже кто чертил, даты, к сожалению, нет. И вот эти предполагаемые балкончики. Сейчас мы на доме видим остатки балконов второго и третьего этажа, но это неправильно по проекту изначальному.
 
На этом историческом документе – 22-ой дом, расположенный на набережной Ладожской флотилии. Дом купца Ильинского, позже Морозова. Давно уже не такой изящный. Отвалившаяся штукатурка, трещины, нездоровый изгиб здания. Этот дом тоже оказался в региональной программе капремонта. Смету жители подписали. Сейчас специалисты готовят проект. 
 
Татьяна Смирнова, начальник отдела ЖКХ администрации Новоладожского городского поселения
Это будет комплексный проект. По ремонту не отдельного вида элементов здания, а в комплексе всего дома. Мы с нетерпением ждем этих проектов. Будет интересно рассмотреть изучить и нам и жителям.
 
А этот дом №7 на улице Горького значится в планах капитального ремонта на следующий год. Угловой Эркер на втором этаже – его отличительная черта не только в архитектурном плане, но и в историческом. Такие дома можно нередко встретить в Петербурге. И автор проекта у них один – Иван Николаевич Иорс. 
 
Марина Брыкина, директор Новоладожского историко-краеведческого музея 
Оказывается, у Ивана Николаевича был брат Михаил, который был назначен в Новую Ладогу диспетчером путей сообщения и смотрел за Новоладожскими каналами.
 
Всего в региональную программу капитального ремонта в этом и следующем году попали 7 новоладожских домов, и все – с охранными статусами. Для Ленинградской области этот опыт станет первым. Не исключено, что непростым, но интересным. Ведь надо будет не только  привести дома к инженерным соответствиям для комфортного проживания в них. Реставраторам придется постараться, чтобы продлить жизнь самим памятникам и сохранить их так, чтобы не потерять уникальное лицо уездного купеческого города.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Новая Ладога

Лента новостей