Найти

В Ленинградской области спасают дореволюционные вокзалы

Эльмира Низамова, корреспондент
Нет статуса - нет будущего. Любители истории бьют тревогу - железнодорожное наследие страны может быть безвозвратно утрачено. Только за поселение несколько месяцев в России уничтожили три старинных вокзала. Один из них находился в Ленинградской области, здесь в посёлке Семрино Гатчинского района. Теперь на месте столетнего здания лишь части фундамента и котлован, наполненный мусором. 
 
Этот вокзал Валентине Соколовой был особенно дорог. Здесь долгие годы начальником местной станции работал её отец, и она буквально выросла в стенах векового здания.
 
Валентина Соколова, житель посёлка Семрино
Его хотели реставрировать. Кто его снес, не знаю. Я пришла, мне говорят: "Валя, уже полвокзала нет!". 
 
Судить о красоте утраченного здания можно вот по этим домам. Их построили для работников станции в том же году. Стиль - деревянный модерн: резные наличники, необычные печи. Но вокзал, по словам местных, был даже в лучшем состоянии. Почему руководство Октябрьской железной дороги  решило его снести - для них загадка.  
 
Алексей Шишкин, активист 
Судя по ответам письменным на вопросы активистов, именно плохим состоянием они аргументировали снос этого здания. Но фактически ничто этого не подтверждает. 
 
Одновременно в лету канули и еще два вокзала: на станциях Фарфоровская в Петербурге и Горовастица Тверской области. Алексей Шишкин и другие ценители старины видят в этом пугающую тенденцию. Для защиты железнодорожного наследия они даже создали своеобразное движение. Пишут петиции, привлекают в интернете внимание общественности. Формально закон не нарушается: эти здания, пусть и с богатым прошлым, но не имеют  охранного статуса памятника. 
 
Алексей Шишкин, активист 
Часть ценных объектов на ОЖД и других железных дорогах страны охраняются внутриведомственными приказами. Но этот статус не защищает их на государственном уровне. Если сама железная дорога принимает решение, чтобы эти объекты были разобраны, то остановить сложно. 
 
Сегодня только в Ленинградской области таких незащищенных вокзалов десяток. К примеру, этот - в Сусанино. Прохудившаяся крыша, разбитые окна, обшарпанные стены - и такой удручающий вид он имеет после недавно наспех сделанного ремонта. А ведь это здание 1913 года, уверен Алексей, может стать туристическим объектом. Сейчас молодой человек составляет маршрут экскурсии по вокзалам региона. Войдет в него и это творение деревянного зодчества. 
 
"Мы знаем, что у него были фигурные фонари, а вот здесь на месте индустриального крыльца было красивое резное деревянное". 
 
Вокзал на станции Мариенбург в Гатчине построили почти 140 лет назад. Проект известного инженера-архитектора Петра Купинского. Об этом внутри здания есть своеобразное напоминание. Впрочем, такой факт, считает Алексей, вряд ли убережет вокзал. Если железнодорожники до него не доберутся, без надлежащего ухода свое возьмет время. 
 
Эльмира Низамова, Сергей Скрипкин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Гатчинский район
 

Лента новостей