Найти

Макетчик из Алёховщины

Вместо снега – пищевая сода, а вместо травы – сухой укроп. Командир отделения 133 пожарной части из посёлка Алёховщина в свободное от работы время меняет профессию. 
 
"Беру, допустим, пластилин, делаю брусья окопа".
 
Его миниатюрное увлечение – уже больше чем хобби. Его макеты – это фактически батальные картины, сюжеты которых иногда, признается, вынашивает месяцами. 
 
Денис Павлюков, моделист
Пришёл с армии, родственник мне подарил танк Т-34, и как-то всё это у меня опять началось, танк собрал, потом решил побольше сделать миниатюру, над ней я работал 3 года. 
 
«Конвейер войны». Так назвал свою первую объёмную историю Денис Павлюков. Именно эта работа победила в конкурсе в Санкт-Петербурге. В основе - простая фоторамка и пенопласт. Для деталей же в ход идёт всё подряд. 
 
Бобовые, туалетная бумага, пластик, фрагменты конструктора. В коробках из-под пломбира и творога – исключительно стройматериалы для военных сцен. Есть у художника и свои хитрости, например, чтобы флаг развевался, как на ветру, а не свисал тряпкой, в дело вступает клей.
 
"Обычный ПВА клей используем. Не только я, так все делают моделисты".
 
Даже супруга Татьяна втянулась в увлекательный процесс. Помогает мужу, собирает камни. А вот сыновья с малых лет знают – у них свои солдатики, а у папы свои. 
 
"Сын подошел ко мне и сказал папа сделай мне М-2. Я спрашиваю: а что это? Пулемет у американцев на джипах.
 
Лопата, дырокол, ножка из-под старого телевизора, ручка от кофемолки. Всё это, да два месяца работы  - и новый экспонат занял свое место в бабушкином огороде.
 
Все свои работы Денис Павлюков непременно приносит в родную школу, показывает ребятам. В этот раз пришел на урок к 6-классникам, которые состоят в детском поисковом отряде и историю поселка в годы Великой Отечественной изучают особенно внимательно.
 
"Смотри прямо песочек. Как настоящий. Он настоящий".
 
От пулемёта не могли оторваться ни мальчишки, ни девчонки. Тем более в этом экспонате есть и их вклад. Гильзы и ленту они вместе с педагогом и Денисом Павлюковым нашли в районе их родного поселка, когда вели поисковые работы. 
 
"Да, вот такого оружия, вы, конечно, не видели".
 
Сейчас Денис работает над большой объемной картиной. У нее будет 10 частей, готовы пока три. Есть у моделиста и миниатюра, сделанная в память о дедушке, который в годы Великой Отечественной был миномётчиком. Теперь автор обдумывает уже совсем личный сюжет – хочет в миниатюре воссоздать  заставу, на которой служил сам.  В первую Чеченскую. В 96-ом.
 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, «Последние известия», поселок Алёховщина

Лента новостей