Найти

В следующем году Выборг станет большой стройплощадкой

Музейщики Выборгского замка поделились своими нестандартными предложениями о том, как сделать так, чтобы территория заповедника осталась доступна туристам на период большого ремонта. 
В следующем году Выборг, его историческая часть, практически полностью «оденется» в строительные леса. Реставраторы зайдут и в старый город, и на Замковый остров. Первые на очереди стоят башни в центре Выборга – Часовая и башня Ратуши. Финансировать работы будет федеральная целевая программа. 
 
Владимир Цой, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
На конкурс будет выставляться порядка 31 миллиона рублей на Часовую башню, и конкурс будет разыгран уже в 16 году. Это будет сделано специально, чтобы остаток 16 года и зима ушла на оформление необходимых документов, а в 17 году, с началом теплого времени года, непосредственно можно было уже приступить к работе. И порядка 17 миллионов по такой же схеме на башню Ратуши.
 
Фактически стройплощадкой станет и Замковый остров. Цейхгауз, который находится в аварийном состоянии, и Комендантский дом, а это главный вход в замок, попали под прицел  Международного банка реконструкции и развития. Этот проект уже успешно прошел Главную госэкспертизу и, можно сказать, подтолкнул Министерство культуры, а замковые объекты имеют федеральный охранный статус, к тому, чтобы заняться и другими строениями. В итоге ремонтно-реставрационные работы следующей весной начнутся и на внешних оборонительных укреплениях, и в башне святого Олафа. Есть свои планы в музее и на все остальные объекты замка, всего их здесь больше 20.
 
Александр Смирнов, заместитель директора Выборгского музея-заповедника 
Если все будет идти по плану и хорошо складываться, то ремонтно-реставрационные работы на замке закончатся в течение 4-5 лет, замок будет полностью обновлен.
 
Большие планы в музее и по обновлению экспозиции. Но всё это в перспективе. Сейчас здесь все готовятся к тому, чтобы развернуть большое строительство. А это значит, что придется решать вопросы безопасности посетителей.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Сегодня попасть на Замковый остров можно только одним путем - через главные ворота по единственному сохранившемуся мосту. На период ремонта его скорее всего придется закрыть. Но в музее-заповеднике сейчас рассматривают несколько проектов - как сделать так, чтобы остров по-прежнему был доступен для гостей. Один из  вариантов - это восстановить пешеходный деревянный мост, который был здесь в 18 веке. Если это получится, то парк Монрепо станет значительно ближе к замку.
 

Лента новостей