Найти

В Приморске после капитального ремонта открыли больницу

В Приморске Выборгского района после капитального ремонта открыли больницу. За время существования - а это свыше 70 лет - строители в ее стенах работали впервые. 
Сквозные трещины, обшарпанные стены и холодные полы из-за отсутствия фундамента. Семь месяцев назад именно такой, говорят сотрудники, была больница. За десятки лет она устарела во всех смыслах. 
 
Наталья Стреж, старшая медсестра хирургического отделения Приморской районной больницы
Были старые окна еще деревянные. Сейчас хорошо. Еще отопление поменяли. Отделение получилось светлое. Нам нравится. Мы довольны ремонтом. По операционной тоже могу сказать, то, что было раньше, и что сейчас - разные вещи. 
 
В операционном кабинете сделали перепланировку: снесли ненужные перегородки и расширили пространство. Теперь к пациенту, как и положено, можно подойти со всех сторон. Здесь же появилось новое наркозное оборудование. 
 
Михаил Уткин, и.о. главного врача Приморской районной больницы 
Я не думаю, что в каждом лечебном учреждении региона есть такого рода помещения, которые создают комфортную работу персоналу. Так, у нас есть помещение для отдыха персонала, после суток сотрудники могут принять душ. 
 
Открыли и новое стационарное отделение - неотложной помощи. На модернизацию больницы из областного бюджета потратили почти 40 млн. рублей. С мебелью помогли местные меценаты. Впереди - работы по дооснащению учреждения необходимым оборудованием. 
 
Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области
Мы планируем в следующем году приобрести рентгеновский аппарат с возможностью флюорографии - такие аппараты есть сейчас отечественного производства.  Мы должны серьезно усилить эндоскопическую службу - это действительно необходимо. И, наверно, ультразвуковой аппарат еще один более высокого класса. 
 
В комплекс Приморской районной больницы входят еще два здания: административный комплекс и пищеблок. К их ремонту приступят уже в следующем году. 
 
Эльмира Низамова, Игорь Шмураков, "Последние известия", Приморск, Выборгский район

Лента новостей