Найти

На ЛАЭС запустили машину по перемещению ядерного топлива

 На строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС запустили машину, которая будет перемещать ядерное топливо в реактор. 60-тонный механизм собирали несколько месяцев, работы велись круглосуточно.

 
Егор Ильин, начальник участка первой группы цеха централизованного ремонта ЛАЭС
Это местный пульт управления, который позволяет управлять машиной непосредственно из центрального зала. Для того, чтобы нам переместить элемент, необходимый нам, мы выбираем в меню по кнопкам в данном случае мост, направление и по осям направление движения.
 
Контролировать работу перегрузочной машины будут из  дистанционного центра.  Здесь установлены сервер-тренажер, мониторы и видеокамеры. Оператору достаточно будет ввести нужные координаты, и машина с точностью до миллиметра доставит топливо в ядерный реактор.  
 
Александр Рудник, заместитель главного инженера по АСУ ТП ЛАЭС
Сейчас у нас завершился первый этап – это мы подали питание на перегрузмашину, заработала система управления перегрузмашиной. И мы проверили, что механизмы работают нормально, она может перемещаться. 
 
Теперь сотрудникам ЛАЭС предстоит долгая работа по отладке оборудования. Затем перегрузочная машина в тестовом режиме будет перемещать в реактор имитаторы ядерного топлива.  
 

Лента новостей