Найти

Для школьных лесничих построили "Зеленый дом"

 В посёлке Дивенский Гатчинского района открыли "Зелёный дом". Такое название получило не что иное, как школьное лесничество. Здесь не только дают базовые знания, но и готовят будущих защитников природы. 

 
"Потом мы наливаем туда воду и, собственно, высаживаем растение. Главное, чтобы на корнях была земля. Дело не сложное, но ответственное. 
 
Эти ребята теперь не хуже взрослых знают, как правильно сажать деревья. На пришкольной территории они создают собственную коллекцию растений. А ведь шефство над ними Гатчинское лесничество взяло только полгода назад. Для сельской школы, где всего 56 учащихся, это стало большим событием. 
 
Михаил Морозов, лесничий Зарецкого участкового лесничества 
Проводили в Рождественской школе посадку леса, в Никольской и Дивенской. Здесь дети к этому отнеслись с большим интересом, чем в тех. 
 
Да и лес у местных ребят - прямо под окнами. Даже ехать никуда не нужно. Сначала обитателями "Зелёного дома" стали 7 человек, теперь их значительно больше. 
 
Александра Овчарова, учащаяся 6 класса Дивенской основной общеобразовательной школы
Я живу в деревне и мне нужно знать, что здесь, где, что меня окружает. СКЛ 00:44:05 Это очень интересно. Мы ездим на разные экскурсии. Были в музее Рождествено, в Лисинском училище. Некоторые дети захотели даже туда поступать, в том числе и я.
 
Хотя программу до конца ещё не разработали, занятия в школьном лесничестве уже проходят каждую неделю.
 
Николай Кабанов, главный лесничий Гатчинского лесничества 
В первую очередь, это, конечно, уборка и облагораживание территорий. Население у нас пока не очень ответственное. Хотим с детства прививать это. Хотим также в школьном лесничестве уже сейчас подготавливать кадры. 
 
Для этого на уроках ребят знакомятся с профессиональными приборами лесничих. Недавно, к примеру, они мерили с их помощью высоту деревьев.
 
"А этот прибор у нас предназначен для определения возраста дерева".
 
Пока ребята занимаются, где придётся - в разных школьных кабинетах. Но вскоре у "Зелёного дома" появятся свои стены. 
 
Ольга Ресенчук, заместитель директора Дивенской основной общеобразовательной школы
Вот это помещение выделила нам школа для лесничества. Мы здесь оборудуем кабинет. Делать музей, наглядные пособия, будем заниматься. Мы собираемся закупать форму для ребят, оборудование, инструменты. 
 
А пока рабочие будут ремонтировать и оснащать "Зелёный дом", его обитатели позаботятся о крыше над головой для зимующих в наших краях птиц. Следующие несколько занятий члены школьного лесничества будут мастерить кормушки. 
 
Эльмира Низамова, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, "Последние Известия", поселок Дивенский, Гатчинский район 

Лента новостей