Найти

Строительство виадука в Гатчине возьмет под контроль рабочая группа Ленинградской области

 В правительстве Ленинградской области решили создать комиссию по решению проблем строительства виадука в Гатчине. Этот объект сдадут как минимум на полгода позже от запланированного срока. 

 
Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству
Мы начинаем создавать рабочую группу, в которую войдут представители района, представители КУГИ, Ленавтодора и уже будем раз в неделю собираться, чтобы мы могли в ручном режиме исправить те вопросы, которые не были доработаны.
 
Необходимый Гатчине путепровод над железнодорожной веткой начали строить еще в 2014 году. Тогда проблем никто не видел, и сдать объект планировали к нынешнему декабрю. Позже выяснилось, что строительству мешают несколько десятков частных домов. Собственникам предложили выкупить их земли. Но с оценочной стоимостью согласны оказались не все.
 
Михаил Козьминых, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
На данный момент с 19 собственниками мы соглашения подписали. И пять собственников, которые отказались. У нас дела уже находятся в суде. И мы рассматриваем вопрос о принудительном изъятии земель в рамках строительства гатчинского путепровода.
 
Многие из домовладельцев, которые нашли общий язык с правительством Ленобласти, уже покинули территорию будущей застройки. В местном почтовом отделении, говорят, что в конфронтацию с чиновниками вступали не все.
 
"Большинство людей той суммой, которую им дали, они довольны".
 
Александр Иванов, корреспондент
И если на той стороне виадука работы идут полным ходом, то здесь на Киевской улице Гатчины уже неделю спокойно. Впрочем, строители верят в лучшее, и рассчитывают, что с собственниками удастся договориться, и тогда до начала зимы они смогут продвинуться ещё хотя бы на двести метров.
 
Татьяна Павликова из числа тех, кто тормозит процесс строительства виадука. Правда, не по своей воле. Сумма, предложенная ей за земельный участок, женщину вполне устраивала. А вот подписывать с ней нотариальное соглашение чиновники по каким-то причинам не спешили.
 
Татьяна Павликова, собственница земельного участка
Стою на остановке, мы же часто едем на одном автобусе. Ко мне подходят люди и говорят: ну что, когда уже переезд построят? Что слишком много денег хотите? И весь район об этом говорит. Естественно они считают, что это мы виноваты в том, что путепровод не строится.
 
Продать правительству свою землю Татьяна пыталась почти год. За это время она вместе с семьёй присмотрела для себя квартиру и даже внесла гарантийный платеж. Когда сроки по выкупу участка перенесли в очередной раз, женщина решила рассказать о своей ситуации губернатору области.
 
"Мне был ответ последний письменный, что мы вам уже 150 раз отвечали и по закону вообще прекратим отвечать. А у меня 150 тысяч залога сгорает".
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Безобразие! Мы сейчас ведем переговоры с Минфином, чтобы они нам штрафные санкции не вводили. А мне КУГИ объясняет, что у нас остались только те, кого оценочная стоимость не устраивает.
 
Рабочую группу по строительству виадука в Гатчине возглавит вице-губернатор области Михаил Москвин. Стратегический временной ориентир запуска моста - июль 2017-го, когда в Гатчине будут праздновать девяностолетие Ленинградской области.
 
Александр Иванов. Алина Гараева. Кирилл Титов. Наталья Матиевская. "Последние известия". Гатчина - Санкт-Петербург.
 

Лента новостей