Найти

Из руин за 12 лет

Дом культуры в деревне Лаголово Ломоносовского района переродился в Центр культуры и спорта. За двенадцать лет его подняли буквально из руин. Сегодня от постсоветской разрухи не осталось и следа. 
 
Татьяна Рятте, врио директора Центра культуры и спорта «Лаголово»
В свое время здесь ни зеркал, ни подвесного потолка не было. Окна были старые, металлические. В других кабинетах тоже ничего не было. Только в методическом – паркет, который мы оставили. Брали краски в руки – красили. 
 
Когда Татьяна впервые переступила порог Дома культуры, признается, испытала шок. В советское время здесь кипела жизнь, но в 90-х учреждение закрыли. С заколоченными дверьми и окнами оно простояло больше 10 лет.   
 
Татьяна Рятте, врио директора Центра культуры и спорта «Лаголово»
У нас здесь были гнилые полы. Одни дырки сплошные. Бегали крысы. Кресла были страшные. Потолков не было. Висели большие паутины. На сцене на самой. Ее не было. Занавесов не было. Две занавески были все объедены молью. 
 
Сейчас потолок на месте. Занавесы новые – их шили по эскизам Татьяны. В зале - ряды кресел и самое современное оборудование: звуковой пульт, софиты. Возрождать Дом культуры сотрудники начинали своими руками за собственные средства. Теперь помогает и местная, и областная казна. 
 
Андрей Нарумов, глава администрации Лаголовского сельского поселения
Мы участвуем в реконструкции внутреннего помещения, инженерной инфраструктуры и развития всего Дома культуры. Последняя трехлетняя программа подразумевает под собой сумму в 12 млн. рублей. Эти средства разбиты на три года с учетом софинансирования из местного бюджета. 
 
Бальные и спортивные танцы, вокал, театральный кружок, аэробика. Лаголовский центр культуры и спорта сегодня один из лучших в районе. Здесь открыли даже авторские кружки. 
Виктория - преподаватель художественной студии с психологическим уклоном. Ребята не просто рисуют, а занимаются арт-терапией. 
 
Виктория Капустина, руководитель ИЗО-студии «Акварель»
Они приходят, может быть, напряженные. Может, поругались с мамой. Или они после спортивной секции – все взмыленные. Что бы снять напряжение и настроиться на творческий исследовательский процесс, мы сначала общаемся, играем. 
 
В Центре занимается больше 300 человек. Приезжают даже жители соседних поселений. 
 
Ольга Романова, мама учащейся Центра культуры и спорта «Лаголово»
Я привела сюда свою дочку, тогда ей было 3,5 года. Сейчас ей уже 9. Танцуем уже 6 лет. 
 
Татьяна Рятте, врио директора Центра культуры и спорта «Лаголово»
Мы стараемся, чтобы о нашем Доме культуры слышали везде: и в районе, и в области. Нам интересно развиваться, чтобы в нас и дальше вкладывали деньги и дети приходили, занимались. 
 
Ремонтировать Центр культуры и спорта будут еще минимум три года. Спортивный зал сейчас находится в таком состоянии, в каком раньше было всё здание. Первым делом здесь решат вопрос с отоплением, а уже потом займутся отделкой стен и закупкой нового спортивного инвентаря. Обещают даже приобрести мультимедийный проектор. И тогда в Лаголово появится свой кинотеатр. 
 
Эльмира Низамова, Константин Корнеенков, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Лаголово, Ломоносовский район
 

Лента новостей