Найти

Киришские поисковики передали родственникам пилота Великой Отечественной войны его останки

 В Киришах поисковики передали останки пилота Красной армии родственникам из Ивановской области. Александр Смирнов считался пропавшим без вести 75 лет после того, как его самолет сбили в сентябре 41 года. Обломки бомбардировщика в районе Турышкино недалеко от железнодорожной линии Мга—Будогощь обнаружил лесник. Затем на место выехали поисковики отряда «Аверс».

 
Владимир Чернышев, председатель поискового отряда «Аверс» 
При раскопках был обнаружен фрагмент двигателя, на котором, к великому счастью, оказался номер. Просто подарок судьбы. И стали искать — где же лётчики и есть ли они там.
 
По номеру двигателя удалось установить, что самолёт не вернулся с задания 11 сентября 41-го. На месте падения бомбардировщика обнаружили останки двух человек. По предметам определили - нарукавная нашивка принадлежала  младшему лейтенанту – штурману Петру Пивеню, его родственников еще разыскивают, найденная петлица - с формы  лейтенанта - пилота Александра Смирнова.
 
Виктор Смирнов, племянник пилота Александра Смирнова
У меня отец разыскивал его. Он тоже воевал на Первом Прибалтийском. Я вот насчёт этого знаю. Приехали сюда за останками, чтобы похоронить на родной земле рядом с родителями.
 
Останки пилота Александра Смирнова передали его родственникам у мемориала «Памяти Павших» во время траурного митинга. В этот день в Киришах отметили годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
 

Лента новостей