Найти

Жители микрорайона Аэродром в Гатчине больше не задыхаются. Пока.

Нефтеперерабатывающее предприятие, расположенное недалеко от микрорайона Аэродром в Гатчине, хочет возобновить производство. В Арбитражный суд поступила апелляционная жалоба. А это значит – многолетняя война жителей и промышленников может вновь вернуться на круги своя. 
 
Елена Костина,  житель микрорайона Аэродром 
Вообще, были такие выбросы, что у меня сразу давление повышалось, тошнота, голова вообще не проходила целый день, никакие таблетки не помогали. Такое отравление. А сейчас очень хорошо. Я даже все время боялась лета. Думала, опять начнется, и так воздух и вообще дышать нечем будет. Хоть уезжай. А тут очень хорошо.
 
Жители Аэродрома сегодня уже даже с трудом смогли вспомнить, когда они, наконец, начали дышать свежим, неотравленным воздухом. Три года задыхались, писали жалобы, принимали активное участие в депутатских и прочих слушаниях. Примерно, говорят, с этой весны деятельность нефтеперерабатывающего предприятия суд приостановил, молодой район города впервые за долгое время вдохнул полной грудью. 
 
Мария Миронова, житель микрорайона Аэродром 
Действительно, сейчас Гатчину можно назвать экологически чистым районом, когда 3 года назад я покупала квартиру, это было главным фактором выбора, и наконец спустя 3 года мы можем гулять с детьми и дышать свежим воздухом.
 
Светлана Малашкова,  житель микрорайона Аэродром 
Наши дети спокойно дышат, мы спокойно открываем окна, воздух свежий. Всё очень замечательно и мы очень надеемся, что так оно и будет. 
 
Сегодня жители Аэродрома как кошмарный сон вспоминают свою жизнь в газовой камере. Так они называли свой район, когда завод работал. И сейчас периодически подъезжают к предприятию, контролируют - не возобновили ли те производство. Даже издалека очевидно, активности на промплощадке нет. На подъездных путях нет цистерн, как было раньше, установки не работают. Да и по дорогам микрорайона, между детскими садами и жилыми комплексами перестали ездить бензовозы.
 
Виктория Малашкова  житель микрорайона Аэродром 
Голова болела кружилась, а сейчас не болит, не кружится, ничего.
 
Судебное заседание состоится 13 октября. Больше всего жители сейчас надеются на то, что Арбитражный суд не изменит решения и не позволит возобновить работу завода здесь, в Гатчине. Говорят, многие активисты изъявили желание поприсутствовать на заседании, если, конечно, оно будет открытым. 
 
Марина Чалапко, Константин Верёвкин, «Последние известия», Гатчина 
 

Лента новостей