Найти

Съедобный-несъедобный. В Ленинградской области провели мастер-класс по собиранию грибов

В лесу недалеко от поселка Первомайское Выборгского района высадился грибной десант под командованием микологов Биологического института. Специалисты организовали образовательную экскурсию для всех, кто интересуется этим вопросом.
 
Экскурсанты не готовые собирать грибы на свой страх и риск, примыкают к доктору биологических наук. В области растёт около ста пятидесяти видов съедобных, и чуть меньше тех, от которых голова может кругом пойти. К примеру, свинушка. Пахнет вкусно, но способна убить.
 
Специалисты знают три способа узнать съедобный этот гриб или нет. Молекулярный, под микроскопом и самая распространённая методика в условиях леса - определить по внешнему виду. 
 
Александр Коваленко, заведующий лабораторией систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л.Комарова
Какая у него шляпка какой размер, цвет. Сюда же можно отнести запах. Что-то и на вкус можно попробовать. Например, сыроежки различаются по вкусу. Одни - горькие, другие - нет. Это такой важный диагностический признак.
 
Всю свою жизнь Наталья Иванилова возвращалась из леса только с тремя видами грибов - белыми, красными и опятами. Собирать другие до этой этого микологического мастер-класса девушка боялась.
 
Наталья Иванилова, участник экскурсии
Меня бабушка и дедушка водили по лесам. Показывали – вот это можно есть, а это даже руками не трогай. Хотелось что-то научное услышать. Боюсь даже есть грибы у людей в Новый год, к примеру. Ну, потому что я не знаю, когда собираю сама.
 
До окончания сезона микологи планируют провести еще один грибной просветительский тур в Ленинградскую область. А все несъедобные грибы, собранные во время экскурсии, биологи покажут на выставке в Ботаническом саду Петра Великого в первых числах октября.
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Натали Матиевская. Последние известия. Ленинградская область.

Лента новостей