Найти

В государственном архиве в Выборге на время упростили режим доступа в хранилища

 Государственный архив в Выборге распахнул двери для любителей истории. Ровно на один день всех желающих пустили в хранилища, своими глазами увидеть процесс восстановления документов, которые не пощадило время.

 
Алена Пальмова, начальник лаборатории обеспечения сохранности архивных документов
В данном случае у нас вот такой документ. Текст с двух сторон. Утрачена часть листа и дырочки с обеих сторон.
 
В лаборатории нового архивного комплекса к каждой бумаге особый подход. Перед восстановлением документ тщательно моют. Чтобы вернуть ему былой вид и устранить все повреждения порой уходит по нескольку часов. Только потом листы сшивают в один каталог и отправляют в хранилище.
 
Алена Пальмова, начальник лаборатории обеспечения сохранности архивных документов
Естественно, вот эта промышленная современная бумага - она пятьсот лет не выживет. Но вот бумаги, которые производили в позапрошлом столетии – они равнопрочные, ручного производства, они долговечные, как папирусная бумага – она тысячу лет лежать может.
 
Попасть в хранилища архива для посетителей – большая удача. Даже не все сотрудники учреждения имеют допуск к ним. 
 
Александр Иванов, корреспондент 
За сохранность документов здесь отвечает система вентилирования и кондиционирования. Она контролирует температуру в помещении - она не должна превышать двадцать градусов. И влажность воздуха – не более шестидесяти процентов. Приглушенный свет для того, чтобы бумага не выцветала со временем.
 
В историческом здании архива на улице Штурма - тоже принимали гостей. Здесь ко Дню открытых дверей подготовили выставку писем и постановлений, подписанных именитыми деятелями искусства, науки и политики. Сердце экспозиции - бумага из коллекции особо ценных документов: Указ шведской королевы Кристины.
 
Елена Масяж, ведущий архивист Государственного казенного учреждения «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге»
Она обращается к жителям города Выборга с просьбой надлежащим образом выполнять все её указы, которые они, видимо, не выполняли. Указ датирован 1635 годом.
 
По подсчету сотрудников архива, они приняли несколько сотен посетителей. Здесь уже сделали вывод, что люди всё больше интересуются историей государства.
 
Светлана Красноцветова, директор Государственного казенного учреждения «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге»
Это, наверное, связано с тем, что очень много всяких фальсификаций появилось в последнее время. И люди пытаются сами доискаться до истины, понять, где правда. Архивный документ - это источник, на основании которого пишется история.
 
С уходом последнего посетителя в выборгском архиве снова стал действовать особый режим. Ну, а хранилище пополнили, как минимум, одним документом – актом о проведенном здесь Дне открытых дверей.
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Натали Матиевская. Последние известия. Выборг.
 

Лента новостей