Найти

Дождливое лето погубило четверть урожая зерновых и овощных

 Самое дождливое лето за последние десятилетия погубило четверть урожая зерновых и овощных. В завершении сезона аграрии Ленинградской области подводят итоги и подсчитывают убытки. В совхозе "Предпортовый" в Ломоносовском районе все силы бросили на уборку свеклы – это единственная надежда на прибыль. 

 
Свеклу убирают механическим способом, все овощи крупные и должны хорошо храниться. А вот капусту пока убирают вручную. Из-за дождей комбайны не смогли выйти в поле, увязли в грязи. 
 
Татьяна Землянская, овощевод сельхозпредприятия "Предпортовый"
Мы не успели все прополоть, не успели окучить, потому что нас заливало. Мы надеемся на лучшее, но если совхоз переживет этот год, значит он будет жить еще сто лет. 
 
На уборке капусты удар на себя приняли работники предприятия, по колено в воде они срезают кочаны. Те овощи, что не погибли на корню, из-за воды не доросли до нужных размеров.
 
Владимир Смирнов, заместитель директора по производству сельхозпредприятия "Предпортовый"
К сожалению, часть урожая погибла. Капуста, картофель погиб. Уборка сейчас не возможна. Картофель до сих пор в воде.
 
Картошка с карасями – такое «блюдо» наблюдали на одном из полей, которое затопил пруд, вышедший из берегов. Агрономы сокрушаются, какой может быть урожай, когда рыба плавает между рядами. На уборке зерновых и многолетних трав с утра до позднего вечера на поле дежурили комбайны. Аграрии буквально ловили момент - благоприятные условия для зернозаготовки. С большим трудом удалось собрать урожай в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году. 
 

Лента новостей