Найти

Лифты Соснового Бора предложили отремонтировать жителям города

Капитальный ремонт вне очереди. Чиновники  Соснового Бора  придумали, как сдвинуть с места проблему старых, неработающих лифтов в многоэтажных домах города. 
Остановленные, после 25 лет работы подъемники, предложили  ремонтировать за счет собственников, но жители пока не хотят брать на себя это  бремя. 
 
Даниил Винник, председатель комитета по управлению ЖКХ г. Сосновый Бор
В каждом доме жители с первого по третий этаж говорят, что мы с удовольствием походим пешком, чем дополнительно заплатим какую-то копеечку. Проблема еще в том, что в домах люди сдают жильё квартиросъемщикам, и они тоже не хотят участвовать в дополнительном финансировании.
 
Еще один вариант – в домах, где большинство жителей пенсионеры,  предлагают обновлять  старые, предаварийные лифты  не через несколько лет, как  это указано в долгосрочной программе капремонта,  а намного раньше.
 
Даниил Винник, председатель комитета по управлению ЖКХ г. Сосновый Бор
Мы пытаемся это решить с помощью того, чтобы переносить программу из 28-го года на 17-й или 18-й год. Но тем самым понимаем, что будут отодвигаться другие дома.
 
Высотный дом на Молодежной, 41 - один из семи многоэтажек Соснового Бора, где сейчас остановлены лифты. Подъемникам  уже больше 25 лет. После технической экспертизы, дальнейшую эксплуатацию запретили. И вот уже почти полгода почетный гражданин города, известный советский и российский архитектор Юрий Савченко старается реже выходить из дома.
 
Юрий Савченко, почетный гражданин г. Сосновый  Бор
Практические я не выхожу, нога болит и ходить так каждый раз проблематично.
 
Проблемой неработающего лифта в доме Юрия Савченко в местной администрации обещают заняться в ближайшее время. Чиновники собираются привлечь средства  спонсоров из числа крупных предприятий города. Помощь со стороны поступила пока только от ЛАЭС. Атомщики профинансировали ремонт 5 лифтов. К слову, в тех домах, где проживают в основном сотрудники станции. 
 
Роман Закурдаев, Александр Иванов, Кирилл Титов, "Последние известия", Сосновый Бор 
 

Лента новостей